По мнению Nokia, молодежь пресыщена iPhone и озадачена Android-смартфонами

Руководитель международного отдела маркетинга Nokia Entertainment Нильс Мунксгаард в интервью 13 декабря выразил убеждённость в том, что вскоре Windows Phone станет наиболее популярной платформой для смартфонов среди молодых покупателей.

В беседе с Pocket-lint он выступил с нехарактерным заявлением о том, что iPhone стал "слишком" популярен. Android-модели, в свою очередь, считаются чрезвычайно сложными и однообразными, сообщила Electronista.

"Стало ясно, что молодёжь уже пресыщена iPhone, - сообщил Мунксгаард. - Он есть у всех. Кроме того, многим не по вкусу сложность Android, и отсутствие в ней системы безопасности. Мы всё чаще замечаем, что молодёжи интересно пробовать новое, поэтому она может обратиться к платформе Windows Phone".

Помимо самой ОС, Nokia надеется выделиться за счёт таких приложений, как, например, Mix Radio, обеспечивающее локализованную потоковую передачу через интернет. Мунксгаард упомянул, что подобное приложение может распространиться и на другие платформы, помимо Windows Phone, что, вероятно, поспособствует принятию новых моделей телефонов Nokia.

Аргументы в пользу Windows Phone пока не были озвучены. Apple недавно укрепила свое положение на рынке Великобритании, и на данный момент занимает прочные позиции по всему миру. В это же время Android стала основной платформой, использующейся на смартфонах, а доля Windows Phone сократилась на 1,5%, согласно Gartner.

Новая линейка Lumia 800 может в определённом отношении дать Nokia возможность почувствовать себя уверенной в собственных силах. На первом этапе продажи устройств серии Lumia 800 показали хорошие результаты относительно платформы Symbian, от которой Nokia постепенно отходит. Финская компания снова может испытать подъём в 2012 году, когда в продаже появятся полностью обновлённые устройства под управлением Windows Phone.

©  @Astera