Nokia показала новый N-Gage и много прочего

Как и ожидалось, финская компания Nokia отметила последние летние дни официальным анонсом сразу нескольких новых телефонов и сервисов, причем появление некоторых стало совсем уж неожиданным. Во всяком случае, для многих поклонников финской марки.

Итак, условно новинки можно разделить на две группы – музыка и гейминг. К первой группе, в частности, относятся анонсированные модели телефонов серии XpressMusic – 5310 и 5610.

Моноблок 5310 (на фото слева) отличается весьма тонким корпусом (9,9 мм, согласно официальным данным), QVGA-дисплеем и относительно большим «запасом хода»: на одном заряде телефон может воспроизводить музыку 18 часов подряд. Как и прочие музыкально ориентированные мобильники Nokia, 5310 оснащен стандартным 3,5-мм разъемом для наушников и слотом для карт памяти microSD (4 Гбайт – максимум). Аппарат появится в продаже осенью по цене примерно €225.

Слайдер 5610, в свою очередь, помимо того же QVGA-экрана, слота для карт памяти и приличного аккумулятора имеет еще и 3,2-мегапиксельную камеру. Стоимость девайса составит €300, а появление его на прилавках также намечено на осень.

Разумеется, Nokia не ограничилась анонсом телефонов лишь одной ценовой категории. Кроме пары новинок XpressMusic финны представили новую версию своего флагмана – мобильного телефона N95.

Поменявший окрас с серебристого на строгий черный и слегка изменивший внешность мультимедийный «тяжеловес» остался при своих впечатляющих характеристиках (2,8-дюймовый дисплей, 5-мегапиксельная камера, Wi-Fi, GPS, слот microSD и т.д.), заодно заметно нарастив объем внутренней флэш-памяти. Теперь N95 способен вместить в себя целых восемь гигабайт данных.

Приобрести обновленный N95 можно будет в октябре по пока еще неозвученной цене. Кстати, интересно, что релиз новинки состоится только в Европе (в том числе, вероятно, и в России), а вот в США аппарат распространяться не будет.

Разумеется, релиз нескольких телефонов, «заточенных» прежде всего под музыкальные приложения, не был бы столь интересен, если б не официальный анонс сервиса Nokia Music Store.

Как и предполагалось ранее, Nokia Music Store – это аналог музыкального онлайн-магазина Apple iTunes Store, с той лишь поправкой, что финский сервис ориентирован на мобильные телефоны. Отсюда и главная «фишка»: загрузка прио,ретенных композиций происходит непосредственно на мобильник посредством сотовой сети (по протоколу HSDPA, например). Причем сервис позволяет автоматически синхронизировать загруженный файл с персональным компьютером. Кроме того, Nokia Music Store предлодит своим подписчикам такие удобства как музыкальные рекомендации, основанные на предпочтениях абонента.

Что же касается самого интересного, то есть цен, то тут ничего сверхъестественного Nokia не предложила: каждый трек стоит один евро, а альбом можно приобрести минимум за десять евро.

Запуск проекта намечен на конец года. Первыми новым сервисом Nokia смогут насладиться жители европейских стран, а позже, вероятно, сервис станет доступен в других государствах.

Впрочем, все эти музыкальные новинки кажутся ерундой по сравнению с тем, что приготовила Nokia на десерт. А именно – мобильный телефон Nokia N81, знаменующий ни много ни мало возрождение многострадальной платформы N-Gage, и соответствующий сервис.

Итак, модель N81 построена на базе платформы S60 (то есть фактически это полноценный смартфон) и представляет собой изящный и функционально насыщенный слайдер, ориентированный прежде всего на игровые приложения. О важности последних свидетельствует не только качественный и достаточно крупный дисплей, но и джойстик, а также две специальные кнопки. Разумеется, помимо игр девайс легко справляется с прочей мультимедией – музыкой, фотографиями и видео.

Технических подробностей касательно N81 пока довольно мало, однако уже известно, что в телефоне будет присутствовать некий обновленный интерфейс. Стоимость телефона и его точная дата релиза также пока остаются за кадром.

Вместе с потомком N-Gage финны представили и соответствующий сервис, предлагающий игры, соревнования, глобальные таблицы результатов и прочие услуги. Каждую игру, как сообщается, можно будет попробовать бесплатно и при желании приобрести стоимость одной игры составит десять евро. Интересно, что компания планирует популяризировать стартующий в ноябре сервис не только среди владельцев телефонов Nokia.

В общем, с нетерпением ждем второй половины осени.

© CyberStyle.ru по материалам Engadget

©  Cyberstyle.ru