Индия заблокировала электронную почту на смартфонах Nokia

Правительство Индии приказало провайдерам телекоммуникационных услуг не запускать поддержку электронной почты на устройствах компании Nokia, сообщила Economic Times в четверг. Срок действия запрета продлится до тех пор, пока силовыми структурами страны не будет внедрена собственная система мониторинга переписки. Эти события аналогичны истории с системой конфиденциальной электронной переписки BlackBerry: от компании RIM индийские власти пока не могут получить доступ к личной информации клиентов. 

Министерство внутренних дел Индии обратилось с этим запросом непосредственно в Департамент связи. Этот шаг является частью более крупного плана, по которому все поставщики телекоммуникационных услуг на территории страны должны будут иметь системы, позволяющие перехватывать сообщения электронной почты для их обработки органами национальной безопасности с отслеживанием телефонных номеров, идентификаторов e-mail, IP-адресов и ключевых слов в реальном времени. 

Альтернативные платформы, такие как Android и iOS, не предоставляют пользователю такой конфиденциальности, но и не встречаются с подобными проблемами. Nokia, вследствие разногласий с правительством Индии, может понести серьёзные убытки, так как её смартфоны являются наиболее популярными в этой стране, по количеству жителей уступающей только Китаю. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru