Фонд «Сколково» и Nokia подписали Меморандум о взаимопонимании

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и исполнительный вице-президент по корпоративным отношениям и ответственности, член правления Nokia Corp. Эско Ахо подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором договорились об основных направлениях сотрудничества в рамках работы российского инновационного центра.

Согласно достигнутой договорённости в следующем году Nokia откроет в Инновационном центре «Сколково» научно-исследовательский центр, который станет частью глобальной инновационной сети компании. Такие центры на настоящий момент существуют только в семи странах мира: Великобритании, Индии, Кении, Китае, США,Швейцарии и Финляндии.

Размер центра и масштаб стоящих перед ним задач будут сопоставимы с размером и задачами крупнейших научно-исследовательских центров Nokia, расположенных в британском Кембридже и швейцарской Лозанне.

Проекты центра будут нацелены на развитие научных разработок в следующих областях:

· мобильные вычисления и платформы высокой производительности;

· мобильные сенсоры и решения для анализа данных, а также связанные с этим исследования в области охраны здоровья, социальных сетей и мониторинга окружающей среды;

· нано- и квантовые технологии для будущих мобильных устройств и решений;

· потребительские тренды и бизнес-модели для мобильных решений.

“Учитывая внимание, которое российское руководство и менеджмент Фонда «Сколково» уделяют развитию проекта, мы убеждены, что российская кремниевая долина придаст существенный импульс развитию новой экономики страны”, - сказал  Эско Ахо, Вице-президент по корпоративным отношениям и ответственности, член правления Nokia.

©  Компьютеры KM.RU