Рынок смартфонов: Nokia сдаёт позиции Apple и Samsung

Во втором квартале 2011 года компании Apple и Samsung обе обошли компанию Nokia по продажам смартфонов. Однако, как отмечают аналитики из компании Strategy Analytics, в продажах телефонов финскому производителю пока что нет равных.

iPhone 4

Apple iPhone 4 вывел производителя в лидеры

Продажи смартфонов Nokia резко упали после объявления в начале года, что производитель перейдёт с «любимой» ОС Symbian на новую Windows Phone OS. Поэтому при общем приросте рынка в 76,3% продажи Nokia упали с 23,8 миллионов единиц до 16,7 миллионов смартфонов во втором квартале 2011 года по сравнению с прошлогодним показателем.

А вот компании Samsung и Apple значительно нарастили присутствие. Так, например, продажи Apple iPhone выросли с 8,4 миллионов смартфонов во втором квартале 2010 года до 20,3 миллионов в этом году. Samsung же показал рекордный рост продаж, добившись показателя в 19,2 миллиона поставленных смартфонов в 2011 году против 3,1 миллионов смартфонов за год до этого - рост был более чем шестикратный.

А компания Samsung в то же время представила новый класс устройств, родственный смартфонам. Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi аппаратно схожи со смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab, но с рядом особенностей, о которых можно узнать в статье «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70».

©  Tom's Hardware