Nokia обвиняет Apple iPhone 2G в нарушении своих патентов

Финская компания Nokia подала иск против Apple. Американской корпорации инкриминируется нарушение патентов финского производителя на GSM, UMTS и WLAN.

Иск подан в федеральный суд американского штата Делавэр (Delaware District Court). В этом суде уже неоднократно рассматривались похожие иски, которые, как правило, друг против друга подают конкуренты. Например, в 2005 году производитель компьютерных микропроцессоров компания Advanced MicroDevices (AMD) подала в суд на своего главного конкурента - ведущего мирового производителя процессоров Intel.

В сообщении Nokia говорится, что компания в течение последних 20 лет инвестировала порядка $40 млрд. на развитие мобильных технологий. Большая часть изобретений компании, включая патенты, была объявлена стандартами. Nokia уже оформил отношения, лицензионные соглашения и патенты с более чем 40 компаниями.

Исковое заявление касается десяти патентов, фундаментальных для всех устройств, работающих в сетях GSM, UMTS (3G WCDMA) и LAN. Все эти патенты, утверждают в Nokia, были нарушены Apple. И произошло это еще в 2007 году, когда был анонсирован iPhone 2G (это был январь 2007 года).

©  PaperPage.ru