Nokia объявляет о новых сокращениях

Cамый крупный в мире производитель телефонов во вторник вновь объявил о сокращении рабочих мест, однако на сей раз это происходит на родине компании — в Финляндии. 

С января Nokia будет сокращено почти 800 рабочих мест. Переговоры с представителями профсоюза уже завершены, определены и выходные пособия: они составят от пяти до пятнадцати месячных окладов для каждого работника. Однако не от всех работников компания планирует отказываться окончательно. Многим будет предложено продолжать свою деятельность в других подразделениях в составе фирмы. 

В октябре Nokia уже объявляла о своих планах по сокращению 1800 рабочих мест по всему миру в связи со снижением своей доли на рынке мобильных телефонов. Связано это было с агрессивной политикой её крупнейших конкурентов. А несмотря на продолжающуюся работу над MeeGo, общим проектом Nokia и Intel, для его должной подготовки необходимо время до первой половины 2011 года.

Эти новости увенчали один из самых провальных периодов в жизни Nokia: совсем недавно компании пришлось задержать выпуск многообещающей новинки, смартфона Nokia E7, до 2011 года, а конкуренты буквально наступали на пятки: Google Android и инновационные платформы от Apple, благодаря более продвинутым интерфейсам и огромному количеству приложений, серьёзно потеснили Nokia на мировом рынке. 

по материалам Electronista 

©  Cyberstyle.ru