Nokia 2600 classic и Nokia 1209: недорого и просто – не значит заурядно

Компания Nokia представила две новые модели телефонов. Nokia 2600 classic и Nokia 1209 – недорогие и простые аппараты, рассчитанные на пользователей в развивающихся странах.

Модели Nokia 2600 classic и Nokia 1209 – модели бюджетные, однако это не значит, что они не являются интересными и «продвинутыми». Эти телефоны обладают рядом полезных функций, ранее редко реализованных в моделях такого класса.

Во-первых, аппараты будут поставляться в различных цветовых решениях и со сменными панелями. Во-вторых, телефоны поддерживают совместное использование. Что именно тут имеется в виду – поясним ниже.

Как упоминалось, новинки финской компании предназначены в первую очередь для рынков развивающихся стран.

Телефон начального уровня Nokia 2600 Classic

Модель Nokia 2600 classic можно персонализировать с помощью ярких сменных панелей Xpress-on и мелодий вызова в формате MP3. Яркий телефон 2600 classic также имеет ряд развлекательных функций, например, FM-радио и VGA-камеру. Что касается технических характеристик, то для бюджетной модели она вполне хорошие: поддерживаются четыре диапазона GSM, GPRS, EDGE, Bluetooth, MMS.

Телефон начального уровня Nokia 1209

Вторая анонсированная модель, Nokia 1209, поддерживает совместное использование. Это означает, что аппарат оптимизирован под для нескольких пользователей – например, для членов семьи. Ведь это – модель для развивающихся стран, где зачастую в дом покупается лишь один сотовый телефон. И Nokia решила позаботиться о том, чтобы пользоваться телефоном для нескольких человек было просто и удобно. Имеются такие интересные функции, как управление затратами,  Pre-paid Tracker (приложение, которое позволяет отслеживать стоимость вызовов), а также и опция создания нескольких телефонных книг, которая позволяет создавать до пяти личных списков контактов, содержащих в общей сложности до 200 телефонных номеров на одном устройстве. Nokia 1209 имеет интуитивно-понятный пользовательский интерфейс, защиту от пыли и поддержку 80 языков.

Поддержку совместного использования финская компания реализовала, основываясь на результатах исследований. Исследование совместного пользования телефонами проводилось Nokia в Индии, Китае, Бразилии, Пакистане, Вьетнаме, России и Египте в октябре-ноябре 2007 года. Согласно данным, в результате полученным Nokia, на развивающихся рынках наметилась новая тенденция - совместное пользование мобильными телефонами. Более 50% опрошенных в Индии и Пакистане и почти 30% респондентов во Вьетнаме ответили, что пользуются или готовы пользоваться одним мобильным телефоном вместе с родными и друзьями, и эти цифры существенно отличаются от данных по более развитым рынкам.

Поставки Nokia 2600 classic начнутся в первом квартале 2008 года. Nokia 1209 поступит в продажу по всему миру в течение второго квартала 2008 года.

© Cyberstyle.ru по материалам Nokia

©  Cyberstyle.ru