Nokia вернула лидерство в рейтинге «Гринпис»

Ведущие производители электроники заметно улучшили экологические показатели своей продукции. Об этом говорит девятый рейтинг «зеленой» электроники, опубликованный организацией «Гринпис» вчера, 16 сентября.

Набрав 7 баллов из 10 возможных, лидерство в рейтинге вернула себе Nokia. Компания наладила прием старой техники в Индии, чем и вызвано ее столь резкое продвижение к вершине таблицы.

Наиболее энергоэффективную продукцию, по оценке «Гринпис», выпускают Apple, Nokia, Sony Ericsson и Samsung. Компанию Toshiba составители рейтинга отметили особо – за совершенствование программы по сокращению выбросов парниковых газов.

С 15 на 3 строчку переместилась Fujitsu Siemens Computers - благодаря решению к 2010 г. полностью исключить из производства ПВХ и бромированные антипирены. На сегодняшний день это не удалось сделать ни одной из компаний, хотя некоторые уже выпустили на рынок товары с более низким содержанием ПВХ и броминов. Вслед за Nokia и Sony Ericsson глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что новый iPod компании будет выпущен без добавления ПВХ, броминов и ртути.

Девятый рейтинг «зеленой» электроники
Девятый рейтинг «зеленой» электроники

Среди аутсайдеров рейтинга – компания Philips, заработавшая штрафные баллы за отказ поддерживать индивидуальную ответственность производителя за прием и утилизацию отработавшей техники. Ее собственная программа утилизации электронных отходов – одна из самых худших среди участников рейтинга.

Что касается производителей приставок, то они по-прежнему плетутся в хвосте. В последнем рейтинге Microsoft заработала всего 2,2 балла, Nintendo – 0,8.

©  CNews