Потерявшиеся в большом городе

В Лондоне невозможно не потеряться. Согласно последнему исследованию, проведённому Nokia — крупнейшим поставщиком устройств с поддержкой картографических данных, в столице Британии теряется больше людей, чем в каком-либо другом городе мира. И это даже в сравнении с Бангкоком и Пекином, которые почти в два раза больше Лондона.

Данные результаты были получены в ходе всемирного исследования, одного из самых крупных по вопросам навигации. В рамках его проведения было опрошено 12 500 человек из 13 стран мира, которые рассказали о своих способностях ориентации в пространстве и привычках в использовании навигации.

Также исследование показало, что каждый десятый человек (10 процентов) считает  невозможным ориентироваться в Лондоне. За столицей Британии следует Париж (9 процентов), Бангкок (5 процентов), Гонконг (5 процентов) и Пекин (4 процента). Эти крупные административные центры и составили первую пятерку городов планеты, в которых легче всего потеряться. Более того, заблудившись в Лондоне, будьте осторожны, спрашивая дорогу у местного населения — каждый третий лондонец признается, что намеренно указывает неправильное направление.

Результаты исследований в России удивляют не меньше. И хотя по утверждению россиян они хорошо ориентируются в пространстве — 74 процента опрошенных признаются, что по пути им все же случается заблудиться. Почти половина всех жителей России обвиняет в неспособности сориентироваться в пространстве спешку, а также партнеров, сидящих на заднем сидении в автомобиле.

Цифровая навигация берет верх над традиционными картами

Более 25 процентов опрошенных при выборе направления полагаются на инструменты онлайновой и мобильной навигации. Если быть точным, 13 процентов используют мобильные телефоны как основной навигационный инструмент, при том что несколько лет назад число пользователей этим способом навигации было равно нулю. Лучше всего ориентируются немцы: треть из них утверждают, что еще ни разу не заблудились. И это неудивительно, ведь Германия — страна с самым высоким процентом населения, полагающегося на спутниковую навигацию.

Каждая десятая женщина признается, что не в состоянии сориентироваться по традиционной карте, их число в два раза превышает количество мужчин с той же проблемой. Эти данные позволяют  предположить, что закат использования традиционной карты и компаса с каждым днем становится всё ближе. И не в последнюю очередь потому, что способность прочтения карт во всем мире оказывается в целом очень низкой.

Чувство ориентации

Согласно исследованиям, каждый пятый считает, что способность ориентироваться в пространстве передается генетически, и те, кто не обладают ею, просто такими родились. Однако люди, способные хорошо ориентироваться в пространстве, встречаются не часто. И несмотря на большие достижения в разработке онлайновых карт и мобильной навигации, почти все опрошенные (93 процента) регулярно теряются. Причем каждый раз, когда так происходит, средняя потеря времени составляет 13 минут на человека. Для некоторых это оборачивается серьёзными последствиями: каждый десятый опаздывает по этой причине на собеседование, на важную деловую встречу или на самолет. Личная жизнь также нередко страдает из-за неспособности человека сориентироваться в пространстве: каждый десятый бразилец не является на свидание только потому, что по дороге заблудился. Любопытно, что россияне рассматривают собственную дезориентацию как прекрасную возможность с кем-нибудь познакомиться.

«Все больше людей чувствуют себя комфортно, используя инструменты навигации на мобильных телефонах и в автомобилях, и признают несомненные преимущества использования таких устройств в повседневной жизни, — говорит Виктор Сайс (Victor Saeijs), вице-президент и руководитель Nokia Евразия. — Люди могут настроить навигационные функции в телефоне в соответствии с маршрутами, которые они используют, а обновление информации происходит легче и чаще, чем в случае с традиционными картами».

Быть в курсе при постоянно меняющемся окружении

Если подходят незнакомые люди и спрашивают дорогу, многие используют в качестве ориентира традиционные достопримечательности — статуи, церкви и мосты, которые должны привести в точку назначения. Однако британцы предпочитают указывать в качестве отправных точек местные бары. В других городских культурных традициях, например китайской, люди задают направление относительно небоскребов.

«Т.к. города растут стремительно, постоянно возводятся новые здания и строятся дороги, люди предпочитают полагаться на мобильные навигационные устройства, которые все время с собой. Пошаговая пешеходная навигация — это технология, которая должна всегда быть под рукой, поскольку она помогает людям легко достигнуть места назначения», — продолжает Виктор Сайс.

Nokia Maps, поддерживаемое такими устройствами, как Nokia 6210 Navigator — идеальное решение, которое не позволит вам потеряться. С пошаговой пешеходной навигацией пользователи без проблем найдут дорогу до точки назначения, используя GPS-функции и встроенный компас. Nokia Maps — идеальный компаньон в пути — как дома, так и за границей.

Интересные факты, выявленные в ходе исследования в России

• более трех четвертей (77 процентов) россиян полагают, что могут хорошо ориентироваться в пространстве.
• романтичные россияне используют альтернативный повод для знакомства, спрашивая у прохожих верное направление, 9 процентов используют это как оправдание флирта.
• больше половины (59 процентов) жителей России полагаются на уличные знаки, чтобы  найти дорогу. И этот показатель выше, чем у любой другой нации.
• почти каждый десятый россиянин (12 процентов) предпочитает не использовать опознавательные ориентиры, когда подсказывает дорогу незнакомцам. Вместо этого он, как правило, просто машет руками в нужном направлении.
• почти половина (42 процента) россиян винят спешку в том, что они потерялись.
• почти каждый пятый импульсивный россиянин (18 процентов) обвиняет партнера на заднем сидении в плохом ориентировании в пространстве.

Ключевые факты для отдельных городов России

Москва и Санкт-Петербург

• исследования в Москве и Санкт-Петербурге показали, что это наиболее организованные города в России: почти треть (29 процентов) жителей внимательно изучают и планируют маршрут перед тем, как отправиться в путь.
• в подтверждение слухов о том, что жители Санкт-Петербурга в большинстве своём – технофобы, половина из них (49 процентов), чтобы добраться до нужного места, полагается на бумажные карты.

Новосибирск

• каждый десятый (8 процентов) житель Новосибирска и Санкт-Петербурга полагает, что умение ориентироваться — то, чему можно обучиться.

Нижний Новгород

• чтобы не ударить в грязь лицом, 15 процентов жителей Нижнего Новгорода иногда указывают неправильное направление. В ходе исследования они признались, что идут на такой шаг, желая показаться хорошо осведомленными.
• предпочитая личное общение, более чем две трети (67 процентов) нижегородцев просят показать им дорогу.

Екатеринбург

• жители Екатеринбурга больше других предпочитают использовать дорожные знаки
(7 процентов), чтобы направить потерявшихся незнакомцев.
• четверть (24 процента) жителей Екатеринбурга и Казани верят в природную предрасположенность и считают, что умение ориентироваться в пространстве заложено генетически.

Самара

• кекоторые жители Самары имеют шанс упустить возможность преуспеть в карьере: один из десяти может пропустить собеседование при приеме на работу (11 процентов) или деловую встречу (8 процентов) из-за того, что потерялся.
• треть (29 процентов) самарских жителей паникует, когда у них просят показать направление. И этот показатель тревожности самый высокий в сравнении любым другим российским городом.

Омск

• самыми уверенными в своих топографических способностях (иногда даже излишне) оказались жители Омска: более трети из них (34 процента) теряются, потому что думают, что знают дорогу.
• почти половине (41 процент) жителей Омска нельзя доверять, если есть необходимость узнать правильное направление. При этом один из десяти (8 процентов) даже находит забавным тот факт, что он преднамеренно указывает неправильное направление потерявшимся незнакомцам.
• более одной трети (37 процентов) жителей Омска и Нижнего Новгорода полагают, что умение ориентироваться является врожденным.

Казань

• жители Казани чаще других пропускают свидания (13 процентов) из-за того, что потерялись.
• по собственному признанию жители Казани хуже всех в России разбираются в картах, а один из десяти (7 процентов) признает, что неспособен прочитать карту в принципе.

Челябинск

• согласно исследованию жители Челябинска ориентируются лучше жителей других городов:  почти половина (42 процента) челябинцев теряется очень редко.
• челябинцы больше других полагаются на технологии, четверть из них (24 процента) теряется без навигационного устройства.

Ростов-на-Дону

• более чем треть (36 процентов) жителей Ростова-на-Дону использует светофоры в качестве ориентиров для потерявшихся незнакомцев.

© CyberStyle.ru по материалам пресс-релиза Nokia

©  Cyberstyle.ru