Noise Buster 4.0: новая версия шумоподавителя от Akvis

Компания Akvis выпустила новую версию программы для подавления цифрового шума - Noise Buster 4.0.

С проблемой шума сталкивался любой, кто держал в руках фотокамеру. Цифровой шум - пикселы чужого цвета на изображении - особенно заметен на однородных поверхностях, например, на фотографии неба или портрете. Шумы матрицы могут возникнуть по ряду причин, например, при недостаточной освещенности объекта, из-за выставления высокой чувствительности (ISO). Также шумность может появиться при сохранении изображения в формате jpeg или при сканировании фотографий. При борьбе с цифровым шумом самое сложное - это убрать посторонние пятна так, чтобы не пострадали детали.

Akvis Noise Buster

Noise Buster, по заявлению разраюотчиков, устраняет неоднородные цветовые пятна на изображении, подавляет шумы матрицы цифровой камеры и шумы, появляющиеся при сканировании фотоснимка, справляется как с яркостным, так и цветовым шумом. Программа поддерживает пакетную обработку изображений.

В версии 4.0 появилась возможность сохранять пользовательские настройки и применять их в последующей работе. Для Windows, помимо работы с пресетами, добавлена совместимость с последней версией системы - Vista. Версия для Macintosh теперь выпускается в виде Universal Binary, то есть может работать без эмуляции Rosetta на Intel-Mac. Кроме того, изменена установка плагина на Macintosh. Теперь для подключения плагина Noise Buster в графический редактор используется такой же метод, как и для большинства плагинов Akvis: нужно просто перетащить папку "Akvis Noise Buster" в папку "PlugIns" фоторедактора.

©  Tom's Hardware