Игровые новости | Nintendo DS стала самой продаваемой консолью в истории

Исторический момент: портативная консоль Nintendo DS, самая успешная карманная приставка в истории, стала еще и самой продаваемой игровой системой всех времен. Долгое время на первом месте восседала легендарная PlayStation 2, пользовательская база которой давно перевалила за 150 миллионов игроков. Консоли Nintendo несколько раз удавалось ненадолго вырваться вперед, но по результатам распродаж в конце ноябре PS2, для которой все еще продолжают выходить, например, свежие выпуски FIFA, возвращала себе лидерство. Теперь же, по данным отчетов на ресурсе VGChartz, Nintendo DS закончила период черной пятницы и следующих за ней распродаж с отрывом в 10 тысяч систем, и отрыв этот продолжает расти. 


Таким образом, сейчас в активе Nintendo DS — 153.69 миллионов проданных систем, а у PS2 — 153.68. Что интересно, остальные места в пятерке лидеров тоже делят консоли Nintendo и Sony: на третьей позиции — оригинальный Game Boy с базой почти в 119 миллионов, на четвертой — первая PlayStation, у которой чуть больше 104 миллионов, а замыкает пьедестал Wii, которой не хватает двух миллионов до круглой сотни. 

Напомним, кстати, что DS появилась на рынке лишь в 2004 году, и у PS2 была четырехлетняя фора. Так что портативная консоль Nintendo явно прописалась в лидерах всерьез и надолго.

Читать на сайте

©  Игромания