Nintendo: 35 млн. Wii в США до 2011 года

В интервью Bloomberg вице-президент американского отделения Nintendo по маркетингу и корпоративным связям Джордж Харрисон предсказал, что к 2011 или к 2012 году количество проданных в США консолей Wii превысит 35 млн. штук.

На данный момент самой продаваемой в истории США консолью является PlayStation 2. Со времени её выхода в штатах было продано 38.2 млн. её копий, а по всему миру их уже больше 115 млн. (по состоянию на конец 2006 года). Стартовавшая почти одновременно с Wii PS3 разошлась в США пока что тиражом в 1.3 млн., а Xbox 360, вышедшая в 2005 году – тиражом в 5.4 млн. (по данным NDP).

«Реальный спрос оказался намного выше ожидаемого», - говорит Харрисон. «Ещё год назад никто и предположить не мог, что мы получим такую долю рынка». Одновременно с этим, Харрисон сказал, что у Nintendo нет планов по снижению цены на Wii, что было и остается закономерным для всех остальных консолей. Нет планов и по её апгрейду.

Конец жизненного цикла Wii должен закончиться как раз в 2011/2012 годах, когда графических возможностей консоли уже ни на что хватать не будет: «Посмотрите сами на мощные Xbox 360 и PS3 – судя по их продажам, мощность – далеко не главный фактор. Поэтому новую консоль мы начнем создавать только тогда, когда увидим в этом необходимость».

©  CNews