Nikon выпустил новую компактную фотокамеру со сменной оптикой

Компания Nikon объявила о выходе новой камеры Nikon 1 V2 и вспышки Speedlight SB-N5, а также анонсировала разработку трех новых объективов для системы Nikon 1.

Фотокамера Nikon 1 V2 продолжает традицию высокого быстродействия и компактных размеров. Фотокамера со сменными объективами Nikon 1 V2 обладает множеством новых интеллектуальных возможностей, разнообразными инструментами художественной съемки и поддержкой беспроводной передачи изображений.

Новый процессор EXPEED 3A, установленный в Nikon 1 V2, способен обрабатывать по два изображения одновременно со скоростью 850 мегапикселей в секунду. Съемка со скоростью до 15 кадров в секунду с непрерывной автофокусировкой и до 60 кадров в секунду с фиксированной фокусировкой позволяет получать высококачественные фотографии даже при работе с самыми динамичными сюжетами. Снимаемые объекты мгновенно попадают в фокус благодаря расширенной системе гибридной АФ, в которой используются быстрая АФ с определением фазы для быстродвижущихся объектов и АФ с определением контраста для максимальной точности фокусировки даже при недостаточном освещении. Исходя из сюжета, матрица мгновенно переключается между 73 зонами АФ с определением фазы и 135 зонами АФ с определением контраста, обеспечивая высокое качество фото- и видеосъемки в самых различных условиях.

Благодаря увеличенному до 14,2 мегапикселей разрешению и чувствительности ISO от 160 до 6400 фотокамера Nikon 1 V2 обеспечивает высокую детализацию фотографий и видеороликов даже при съемке в условиях недостаточного освещения. КМОП-матрица Nikon формата CX обеспечивает баланс между размерами системы, быстродействием, светочувствительностью, разрешением и глубиной резкости, что в конечном итоге дает возможность снимать высококачественные фотографии и видео без ущерба для портативности. Возможность съемки с высокой чувствительностью ISO позволяет фотокамере получать достаточно света даже при скорости до 60 кадров в секунду, а система автоматической чистки матрицы снижает влияние пыли до минимума.

 Nikon 1 V2
Nikon 1 V2

В спусковую кнопку затвора встроен выключатель питания для того, чтобы можно было как можно быстрее включить фотокамеру и сразу же приступить к съемке. Высокопроизводительный электронный видоискатель (EVF) с разрешением 1440 тыс. точек находится точно на оптической оси для дополнительного удобства компоновки кадров.

В фотокамере предусмотрена возможность прямого доступа к ключевым параметрам, таким как чувствительность ISO и баланс белого, одним нажатием кнопки функции. Диск управления на этой модели можно нажимать для подтверждения выбора или сохранения измененных параметров, не отрываясь от видоискателя.

Кроме того, в новой фотокамере используется технология съемки лучшего момента. Она опирается на функции интеллектуального выбора снимка и замедленного просмотра, позволяя сделать неповторимый кадр в любых обстоятельствах. В режиме интеллектуального выбора снимка камера снимает до 20 фотографий максимального разрешения до и после того, как будет полностью нажата спусковая кнопка затвора. В режиме замедленного просмотра фотокамера снимает 40 фотографий подряд и показывает их друг за другом в замедленном режиме на ЖК-экране, давая возможность выбрать лучший снимок для сохранения.

В фотокамере Nikon 1 V2 предусмотрен расширенный режим видео, позволяющий снимать видеоролики Full HD со скоростью 60 и 30 кадров в секунду в форматах 60i, 60p и 30p с полным контролем выдержки и диафрагмы. Видеосъемка с малым размером кадра позволяет достигать драматичного эффекта замедления движения за счет очень высокой частоты кадров — до 1200 кадров в секунду. При этом есть возможность делать фотографии максимального разрешения (с форматом экрана 3:2) в процессе видеосъемки в формате Full HD.

Одновременно с анонсом Nikon 1 V2 компания Nikon объявила о выпуске новой вспышки Speedlight SB-N7. Это мощная вспышка с поддержкой i-TTL и ведущим числом 18/59 (м/футы при ISO 100) с поворачивающейся на 120° головкой и широкой внешней панелью в комплекте. Она подойдет фотографам, которые хотят контролировать качество и направление света при художественной фотосъемке, а также обеспечивать подсветку снимаемых объектов в условиях недостаточного освещения.

Также компания объявила о расширении модельного ряда объективов 1 NIKKOR и выпуске трех новых объективов в 2013 г. Среди новинок, которые в настоящее время находятся в разработке, будут сверхширокоугольный объектив с зумом, компактный объектив с 10-кратным зумом и светлый объектив для портретной съемки. Новые объективы наряду с недавно анонсированным 1 NIKKOR 18.5mm f/1.8 значительно повышают гибкость системы Nikon 1 и открывают новые возможности перед владельцами фотокамер Nikon 1. 1 NIKKOR 18.5mm f/1.8 — это светлый объектив с фиксированным фокусным расстоянием, позволяющий делать качественные снимки в условиях недостаточного освещения даже на низкой чувствительности ISO, а также портреты с красивым боке.

©  CNews