Nikon 1: беззеркальные системные камеры добрались до Киева

На прошлой неделе компания Nikon провела в Киеве презентацию новой системы Nikon 1. Презентация прошла спустя лишь два дня с момента мирового анонса новых фотокамер, а также объективов и аксессуаров к ним, поэтому вызвала большой интерес среди представителей украинских СМИ.

Nikon 1

Напомним, что новая система на данный момент включает в себя две модели камер - Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1. Флагманская модель Nikon 1 V1 имеет экран большого разрешения, оптический видоискатель и выполнена в прочном магниевом корпусе, в то время как младшая Nikon 1 J1 оснащается встроенной вспышкой, дисплеем меньшего разрешения и производится в алюминиевом корпусе. Как сообщил Владимир Волков, менеджер по маркетинговым коммуникациям Nikon, различие в модификациях дало о себе знать при формировании цены на продукцию: так, флагман будет предлагаться по цене около $1000, в то время как младшая модель обойдётся украинским фотолюбителям примерно на $300 дешевле.

Nikon 1

Владимир Волков, менеджер по маркетинговым коммуникациям Nikon

Среди особенностей новинок, о которых редакция THG.ru уже рассказывала ранее, Владимир Волков отметил, в частности, лёгкость фотокамер - они, по данным компании, имеют самый малый вес среди аналогов на рынке, отличаясь при этом и самым компактным размером.

Nikon 1

В то же время в новых камерах использована также и небольшая матрица - 13,2х8,8 мм, что ниже, чем в ранее представленных продуктах конкурентов. Несколько более низкий размер матрицы, в частности, позволил добиться тех самых конкурентных преимуществ в размере и весе для Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1.

Nikon 1

Еще одно преимущество, которое отметил Владимир Волков - скорость фокусировки и съёмки. Так, инновационная система автофокуса, совмещённая с фазовой фокусировкой, позволила добиться практически мгновенного «прицеливания» обоих новинок, что весьма удобно для повседневной и спортивной съёмки. Что касается скоростной съёмки, то в данном режиме камеры способны делать до 60 снимков в секунду - в полноформатном режиме.

Nikon 1

Стоит отметить также, о чём редакция THG.ru ранее не сообщала, что в комплекте с камерами будет предлагаться только один из четырёх доступных моделей объективов - Nikon 1 Nikkor VR 10-30 мм (27-81 мм в эквиваленте). А среди аксессуаров к новым камерам популярностью, безусловно, будет пользоваться переходник байонета FT1, который позволяет использовать любой объектив Nikkor для цифровой зеркальной фотокамеры с фотокамерой Nikon 1.

Nikon 1

Юрий Говорун, глава представительства Nikon в Украине

Как заметил глава представительства Nikon в Украине Юрий Говорун, на новые модели серии Nikon 1 компания возлагает большие надежды, и новинки будут представлены в рознице уже к ноябрю 2011 года. Ведь, как отметил г-н Говорун, фотографам-любителям в первую очередь важны не технические характеристики, а возможность получать качественные фотографии, с чем система Nikon 1 справится отлично.

Ранее редакция THG.ru рассмотрела камеру Canon EOS 7D, которая относится к классу полупрофессиональных решений с уклоном в репортёрские возможности. Высокая скорость серийной съёмки, развитая система автофокуса, современная система экспозамера, пыле-влагозащищённый корпус позволяют рекомендовать Canon 7D профессионалам с ограниченным бюджетом как альтернативу Canon 1D Mark IV. Удивлены таким мнением? В обзоре рассказывается, как и почему можно сопоставлять камеры, цена которых различается в три и более раза. Подробнее читайте в статье «Обзор Canon 7D».

©  Tom's Hardware