Nikon D4: профессиональная зеркальная камера представлена официально

Компания Nikon представила профессиональную зеркальную камеру Nikon D4. Модель, слухи о которой ходили и раньше, была представлена в рамках выставки CES 2012.

Nikon D4

Nikon D4

Новинка обеспечивает скорость съёмки до 11 кадров в секунду, при этом в Nikon D4 используется полноформатная матрица с разрешением 16,2 Мпикс с высокой чувствительностью - вплоть до 204 800 ISO. Из-за поддержки продвинутых аудио-видео функций, производитель назвал новую камеру «мультимедийной». При этом камера обеспечивает также и высокую надёжность: благодаря использованию композитных материалов при изготовлении затвора, удалось увеличить его срок службы до 400 тысяч срабатываний.

Nikon D4

Камера позволяет записывать видео в разрешении 1080p в форматах FX и DX, а также использовать оригинальное кадрирование 1920x1080. В новинке предусмотрена возможность вывода видеосигнала на совместимые устройства HDMI - без сжатия. При видеосъёмке можно выбрать один из вариантов частоты кадров - 30p, 25p и 24p, а максимальное время записи при этом составляет около 20 минут.

Nikon D4

Среди других возможностей следует отметить систему автоматической фокусировки Multi-CAM3500FX с 51 точкой фокусировки и гибкими возможностями настройки режимов. За точную цветопередачу отвечает процессор EXPEED 3 с 14-разрядным АЦП и 16-разрядной процессором изображений.

В Nikon D4 применяется ЖК-монитор 8 см с разрешением около 922 тысяч пикселей и автоматической подстройкой яркости, с антибликовым покрытием. Интересно, что в качестве накопителя в Nikon D4 можно использовать CF UDMA 7 - имеется сразу два слота для этих карт памяти, и карт памяти XQD - один слот.

Подробнее о новинке можно узнать на сайте производителя.

А корреспондент THG.ru недавно побывал в Китае, где ему удалось побывать на заводе Nikon, на месте посмотреть, как делают фотокамеры, и на практике познакомиться с возможностями новой беззеркальной камеры Nikon 1, и даже сделать ряд снимков, которые предлагаются в нашей фотогалерее. Как отметил корреспондент, проведя немало времени оценивая возможности новинки - это система, которая аккуратно занимает давно пустовавшее место между «компактами» и «зеркалками». Пользователям компактных камер она даст более широкий набор функций, а владельцам зеркальных камер, особенно моделей от Nikon, которым наверняка понравятся её малый вес и бескомпромиссная компактность. Подробнее о новинках - в обзоре «Nikon 1: тест THG в Китае».

©  Tom's Hardware