«Золотая Корона» объявила о готовности обслуживать универсальные электронные карты на транспорте

Система платежных сервисов «Золотая Корона» представила в своей экспозиции на выставке «Транспорт России» два электронных сервиса: транспортную платежную систему «Электронный проездной» для автоматизации оплаты проезда в общественном пассажирском транспорте и комплексный продукт «Информационная система УОС» – готовое решение для запуска и промышленной эксплуатации системы универсальных электронных карт в регионах. Программный комплекс «Информационная система УОС» обеспечивает построение единой информационно-сервисной системы, включающей инфраструктуру обслуживания карт УЭК и целевых региональных приложений – транспортного, медицинского, ЖКХ и других.

Посетители стенда «Золотой Короны» могли наглядно увидеть в действии интелектуальную транспортную платежную систему благодаря оборудованию, используемому участниками системы «Электронный проездной» в реальной работе.

Воспроизведенная на стенде система «Электронный проездной» демонстрировала простоту безналичных расчетов для пассажиров, возможности контроля и аналитики пассажиропотока для транспортных организаций, прозрачного и эффективного учета предоставления мер социальной поддержки для администрации, а также перспективный рынок для банков, которые могут выполнять в системе не только расчетные функции, но и выступать в роли оператора и организатора агентской сети.

Возможность интегрирования транспортной платежной системы «Электронный проездной» с системами навигации и диспетчеризации, с сетями приема платежей, является одной из ее отличительных особенностей.

Также была продемонстрирована работа тестовых универсальных электронных карт, подготовленных «Золотой Короной» совместно с компанией «Ситроникс» для эксплуатации в интеллектуальной транспортной системе: такими картами УЭК можно было оплатить виртуальный «проезд» в терминалах, а также пополнить их в устройстве самообслуживания.

Кроме того, в работе демо-комплекса применялись современные бесконтактные NFC-технологии, позволяющие использовать для оплаты проезда в системе «Электронный проездной» сотовый телефон.

На сегодняшний день интеллектуальная система безналичной оплаты проезда и учета пассажиров «Электронный проездной» обеспечивает сервис для более 2,5 млн пользователей в 10 регионах России и объединяет более 190 транспортных предприятий различных форм собственности, свыше 8,5 тыс. единиц транспортных средств. По транспортным картам, используемым в рамках системы «Электронный проездной», совершается свыше 37 млн поездок в месяц.

«Автоматизация транспортной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных транспортных систем позволяет не только повысить экономическую эффективность городских пассажирских перевозок, но и подготовить регион к дальнейшему внедрению универсальных электронных карт, одним из обязательных приложений которых будет транспортное. Во всех регионах, где действует система «Электронный проездной», мы можем обеспечить обслуживание УЭК в подключенном к системе транспорте», – подчеркнул руководитель дирекции транспортных и социальных карт платежной системы «Золотая Корона» Александр Гришин.

©  CNews