Промышленные компьютеры и их охлаждение

Компьютеры сегодня практически в каждой области деятельности человека облегчают его труд. А их пользователи не скупятся на создание все более сложных условий эксплуатации, применяя эти вычислительные машины в самых экстремальных ситуациях. Для использования в нестандартных и сложных условиях нужны промышленные компьютеры, которые разительно отличаются от своих домашних аналогов. Они имеют меньшие размеры и энергопотребление, что делает их более живучими.

Промышленные модели компьютеров испытывают на себе все тяготы работы в условиях постоянного передвижения, тряски, падений и ударов. Однако вибрации и перегрузки во много G это не самое страшное, что может случиться в жизни компьютера. Использование вычислительных машин в нестандартных целях и ситуациях влечет такие опасности как попадание пыли, влаги и коррозионно-опасных сред внутрь корпуса. Чтобы защитить машину от вредных воздействий, нужна установка кондиционеров, охлаждающих и очищающих воздух до попадания его непосредственно к рабочим элементам компьютера. Монтаж кондиционеров производится по тому же типу, что и в жилых квартирах, блок очистки и охлаждения находится в стороне, а к корпусу машины подходит трубка с очищенным воздухом. Требуется установка кондиционеров и просто в целях охлаждения компьютеров, особенно таких высоконагруженных как серверы, где обычная система вентиляции не справляется.

Защита от пыли промышленных компьютеров это задача довольно типичная, поэтому она имеет стандартные решения. Иногда допускается даже некоторое накопление пыли внутри корпуса компьютера, после чего проводятся процедуры по очистке. Однако при использовании в условиях насыщенности воздуха парами воды (как в пищевой промышленности) или так называемым соляным туманом (на морских судах), требования к монтажу кондиционеров значительно выше. Проникновение даже небольшой доли неочищенного воздуха в таких условиях внутрь корпуса компьютера вызовет необратимую коррозию. Периодическое обслуживание кондиционеров увеличит срок службы системы вентиляции и снизит вероятность поломки, которые бы могли привести к остановке производства.

©  Компьютеры KM.RU