"Мировые финансовые потрясения не могли не сказаться на основных бизнес-показателях ИТ-компаний"

Интервью с Дмитрием Величикиным, коммерческим директором компании "Флексис".

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- В современной мировой экономике ИТ-отрасль является одной из важнейших и наиболее быстро растущих, и, конечно, мировые финансовые потрясения не могли не сказаться на основных бизнес-показателях ИТ-компаний. Так, у тех структур, чьи акции котируются на бирже, заметно снизилась капитализация. Компании, которые жили в кредит - сейчас чувствуют себя совсем неважно. Это, в принципе, справедливо сейчас для любого бизнеса, не только ИТ. Ну, а те, кто не брал много кредитов, конечно, также чувствуют некоторое падение спроса со стороны заказчиков.

- Затронул ли кризис деятельность вашей компании?

- Да, кризис нас затронул. Но мы быстро сориентировались и теперь скорее пользуемся плодами кризиса, чем страдаем от него. Мы получили больший выбор соискателей - персонал тех организаций, которых кризис коснулся всерьез и весьма негативно. Кроме того, немало наших проектов - это крупные заказы госсектора, а у государства сегодня достаточно ресурсов, чтобы финансировать информатизацию своих структур. А самое главное - наши проекты корпоративной автоматизации экономят деньги заказчиков, и наши клиенты хорошо это понимают. Такая экономия в эпоху финансового кризиса играет не меньшую, а, может быть, даже большую роль.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Тщательнее планируем и оптимизируем наши финансовые потоки.

- Изменилось ли отношение ваших партнеров, поставщиков, клиентов к выполнению обязательств?

- У нас пока все стабильно. Однако мы готовы к неожиданностям или даже к форс-мажорным обстоятельствам.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского ИТ-рынка? Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившую непростую ситуацию?


- Рост не прекратится. Конечно, он будет не таким бурным, как в предыдущие несколько лет. Какие-то компании уйдут с рынка, либо будут поглощены более успешными. В целом, я считаю, что нас ждет укрупнение компаний и продолжение роста ИТ-отрасли.

©  @Astera