«1С-Рарус» выпустил новое решение «АЗК+Нефтебаза, редакция 2»

Компания «1С-Рарус» объявила о выходе нового программного продукта «АЗК+Нефтебаза, редакция 2». Типовое решение предназначено для автоматизации оперативного учета в компаниях, основной деятельностью которых является оптово-розничная торговля нефтепродуктами через нефтебазы и АЗС. Программный продукт будет полезен операторам, менеджерам, бухгалтерам, экономистам и руководителям компании.

Типовое решение «АЗК+Нефтебаза, редакция 2» разработано на современной технологической платформе «1С:Предприятие 8» и поддерживает все ее возможности: масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования.

В типовом решении предусмотрены средства: для обмена информацией с программами стандартного бухгалтерского учета на уровне выгрузки и загрузки данных через внешний файл обмена; для обмена информацией с АСУ ТП АЗС различных типов на уровне загрузки данных через внешние файлы обмена.

При помощи программы можно решать следующие учетные задачи: ведение базы данных контрагентов, договоров; возможность документарного отражения в учетной программе всех этапов движения нефтепродуктов и товаров; складской учет нефтепродуктов и товаров; учет нефтепродуктов и товаров, принятых на хранение; учет взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами по основной торговой деятельности; учет косвенных доходов и расходов; учет оборота денежных средств в разной форме; ведение информации о фактическом состоянии резервуарного парка.

Важной особенностью программы «АЗК+Нефтебаза, редакция 2» является двойной количественный учет нефтепродуктов по массе и объему. Так, во всех документах, связанных с оборотом ГСМ, кроме документов розничной реализации, обязательно указываются как масса, так и объем. Для электронных документов, связанных с оборотом ГСМ, характерны следующие особенности: возможность указания цен как по массе (за 1 т.), так и по объему (за 1 л.); возможность выбора основного режима списания для расходных документов; возможность оформления документов на несколько складов (резервуаров нефтебазы).

В программе «АЗК+Нефтебаза, редакция 2» предусмотрена множественность наименований для номенклатуры товаров и услуг, что сокращает количество номенклатурных справочников и облегчает ведение складского учета одинаковых товаров, выпускаемых под разными наименованиями (по разным ГОСТам); а также облегчает анализ оборота номенклатурных услуг, разных по названию, но относящихся к одному базовому виду. Возможно ручное указание наименования товаров и услуг для всех основных операций, связанных с их движением.

Наряду с учетом основной деятельности, программа «АЗК+Нефтебаза, редакция 2» позволяет на уровне сводных статей доходов или расходов отражать в оперативном учете хозяйственные операции, влияющие на изменение активов или пассивов компании. При этом поддерживается полная корреспонденция всех хозяйственных операций и замкнутая балансная учетная схема, которая позволяет строить оперативные балансы по компании в целом или по каждой фирме (юридическому лицу компании) отдельно.

©  CNews