Наступил... Магадан

"Яндекс" сообщает о завершении разработок новой версии поисковой системы "Магадан".

В обновленном поисковике вдвое увеличено число факторов ранжирования, а также улучшено качество существующих. "Магадан" глубже "понимает" текст страницы и его качество, а его новые классификаторы обеспечивают лучшее распознавание типа страницы и типа ссылок. Также изменилась технология поиска, которая позволяет быстро выбрать наиболее релевантные документы и не ждать поиска по остальным страницам. Фильтрация отбора документов для ранжирования стала "мягче", что привело к улучшению ранжирования по запросам, для которых релевантные документы содержат далеко находящиеся друг от друга запрашиваемые слова. Был улучшен поиск по аббревиатурам и словам, написанным транслитом, а также обработка многословных запросов.

Тестовая версия продукта была представлена в Сети еще в апреле. Желающие получили возможность сравнить "Магадан" с текущей версией поиска и оставить свои отзывы для разработчиков.

Следующая версия поисковой программы будет называться "Находка", в продолжение традиции давать версиям программы имена российских городов.

©  @Astera