Сканирование данных позволяет обнаруживать недовольных

Военно-воздушные силы США в данный момент разрабатывают технологию сканирования сетевых данных, способных определять сотрудников, недовольных политикой руководства, основываясь на данных, проходящих через их электронную почту.

Данная технология, основанная на так называемой вероятностной скрытой семантической идентификации, сканирует активность корпоративной электронной почты и строит график данной активности, иллюстрирующий деятельность сотрудника. Если таковой внезапно прекращает социальную онлайн-активность, резко меняет приоритеты в пределах организации или начинает проявлять нездоровый интерес к определенным темам, система обнаруживает это и дает сигнал о необходимости начала расследования.

Air Force технология

Большинство корпоративных усилий по вопросам безопасности чаще всего ограничивается электронными угрозами извне, хотя «кроты» внутри организации могут нанести гораздо больший ущерб – именно об этом говорят результаты исследования, проведенного Технологическим институтом ВВС, находящимся на базе Райта Паттерсона в штате Огайо. Промышленные шпионы всегда проявляют скрытый интерес к подозрительным темам, но никогда не подают о том виду при общении с окружающими. И наиболее вероятно, что наибольшую угрозу они представляют для сотрудников с высоким уровнем доступа. Программа слежения способна предотвращать нарушения режима безопасности, саботаж и даже террористическую деятельность в мультинациональных корпорациях и военных организациях. Ну что же, дамы и господа, в очередной раз передадим привет Большому Брату?

©  MobileDevice