Владимир Путин о цензуре и контроле Рунета

Владимир Путин о цензуре и контроле РунетаСегодня в прямом эфире телеканалов "Россия", "Первый", информационного канала "Вести", радиостанций "Маяк" и "Радио России" президент Российской Федерации В. Путин ответил на вопросы граждан, заданные в телеэфире, по телефону и в Интернете. Стенограмма прямой линии с Путиным будет опубликована позже, а сейчас благодаря РИА Новости мы можем узнать, что во время ответа на вопросы граждан была затронута достаточно актуальная для пользователей Всемирной паутины тема контроля и цензуры в Интернете. "В Российской Федерации не осуществляется никакого контроля за Всемирной паутиной, за российским сегментом Интернета. Думаю, что это и малоперспективно с точки зрения технологического решения этой проблемы в этой сфере", - сказал Путин.  

Тем не менее, президент России не собирается допускать полного бесправия в Интернете: "Разумеется, в этой среде, так же как и в других средах, мы должны думать и думать над тем, чтобы законы российские соблюдались, чтобы не распространялась детская порнография, чтобы не совершались финансовые преступления. Но это уже работа правоохранительных органов. Тотальный контроль и работа правоохранительных органов - это все-таки разные вещи", - отметил президент.  

Ранее в июне правоохранительные органы обратили внимание на необходимость создания "эффективной системы контроля за публикуемыми в Сети материалами на их соответствие требованиям закона", об этом говорил заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук в контексте борьбы с экстремизмом. Как можно видеть, свободе самовыражения и действий в Рунете не грозят "репрессии" как в том же Китае, если только деятельность пользователей не выходит за рамки действующего законодательства.   

©  TechLabs