Узнать, что видит другой человек - проще простого!

Безусловно, многие хотят знать, чем сейчас занят тот или иной человек. Технологический университет штата Массачусетс приблизился к реализации технологии, которая позволит осуществить это.

Финансируют программу профессора Джеймса ДиКарло, естественно, военные. Центр военно-морских исследований США заинтересован в получении устройства, благодаря которому Центр Управления Полетами, или ЦУП может видеть обстановку в небе глазами пилота. Конечно, не стоит зацикливаться исключительно на "властелинах неба", так как эту же самую технологию можно применить к наземным родам войск, а также в мирных целях, например, для ухода за инвалидами.

Контактные линзы

В настоящее время, для "контроля" над ситуацией в небе используют громоздкие системы, которые включают в себя камеру, а также программное обеспечение, призванное распознавать изображение. К сожалению, продуктивность такого решения удовлетворительна лишь в "стерильных" условиях.

Концептуальное отличие новой методики американских ученых заключается в том, что вместо камеры используются магнитные линзы, которые взаимосвязаны со специальным сенсором. Этот сенсор крепится на голове человека и призван определять малейшее изменение магнитного поля контактных линз. По словам разработчиков, в результате завершения проекта, военные получат в распоряжение очень точную систему, способную работать практически в любых условиях.

©  Tom's Hardware