Хотите подняться по карьерной лестнице?

Если вы хотите выжать максимум из своей карьеры в ИТ-отрасли, возможно, лучший вариант для вас - это покинуть свою страну.

По данным опроса, проведенным рекрутинговым консалтинговым агентством Networkers International, в котором приняло участие 500 ИТ-специалистов из Великобритании, более половины сотрудников считают, что их карьерные перспективы улучшились в результате работы за границей. Среди опрошенных, которые трудятся за пределами своей страны, три четверти являются работниками высшего звена, включая CIO.

Каждый пятый ИТ-специалист даже утверждает, что является так называемым серийным экспатом, поскольку в его послужном списке на данный момент, по крайней мере, уже пять рабочих мест.

Опрос также показал, что 27 лет - это наиболее распространенный возраст для начала работы за границей, и, в среднем, человек занимает свой пост около трех с половиной лет. Среди наиболее привлекательных стран для работы респонденты отметили в первую очередь США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и только потом европейские страны.

Технари, имеющие опыт работы за границей, утверждают, что изучение новых специальностей и получение более высокой зарплаты - это основные причины для переезда, но, согласно опросу, основным преимуществом все же является более высокий уровень жизни.

CEO компании Networkers International Спенсер Мануал отметил, что три четверти респондентов, которые проработали какое-то время за границей, легче находят работу по возвращению в Великобританию. "Я полагаю, результаты опроса доказывают, что ИТ-профи ничего не теряют, а лишь выигрывают, делая такой решительный шаг и получая опыт работы и жизни за границей" - сказал он.

©  @Astera