Вредители в компьютерах

Декабрьский рейтинг вредоносного ПО возглавил червь NetSky.q. Эта программа, созданная почти 4 года назад, заняла 20% от всего вредоносного почтового трафика.

Из новичков рейтинга следует отметить трех представителей семейства Trojan-Downloader.Win32.Diehard. Вариант .dc появился всего лишь 21 декабря, однако последней декады месяца ему вполне хватило для того, чтобы занять второе место. Год назад тактика массовых рассылок троянских программ принесла успех червям семейства Warezov. Новые трояны преследуют те же цели - рассылают спам через зараженные компьютеры. Warezov также напомнил о себе. В декабре очередной представитель этого семейства, вариант .xd, очутился на третьем месте.

В десятку “лучших” вернулись Bagle.gt, NetSky.aa и Nyxem.e. И только две угрозы - Scano.gen и Fraud.ay - остались в числе первых с ноября. В остальной части рейтинга ситуация аналогичная - новичок Scano.bn и шесть “возвращенцев”.

Вопреки прогнозам, в верхней части рейтинга все чаще оказываются троянские программы и фишинговые атаки. Традиционные почтовые же черви то возвращаются, то пропадают.

Прочие вредоносные программы, представленные в почтовом трафике, составили значительный процент от общего числа перехваченных - 4,47%. Это свидетельствует о достаточно большом количестве червей и троянских программ, относящихся к другим семействам.

©  @Astera