Netgear WNDR4500: самый быстрый Wi-Fi маршрутизатор - до 900 Мбит/с

Компания Netgear представила маршрутизатор Netgear WNDR4500 для беспроводных домашних сетей, обеспечивающий увеличение покрытия Wi-Fi и суммарную скорость передачи данных до 900 Мбит/с. Новинка подходит для самых сложных задач, например, для беспроводного потокового воспроизведения видео 3D и HD, игр с несколькими участниками и резервного копирования больших файлов.

Netgear WNDR4500

Netgear WNDR4500

Работая до 50% быстрее в диапазоне 2,4 ГГц, чем текущее поколение маршрутизаторов 750 Мбит/сек, Netgear WNDR4500 может одновременно поддерживать 450 Мбит/сек как в частотном диапазоне 2,4 ГГц, так и 5 ГГц. Шесть высокочувствительных внутренних антенн Netgear WNDR4500 вместе со сверхмощным усилителем радиосигнала увеличивают покрытие Wi-Fi и обеспечивают, по словам производителя, более высокую скорость на любом расстоянии, чем любой другой выпускаемый сегодня маршрутизатор для беспроводных домашних сетей.

Помимо скорости и покрытия Netgear WNDR4500 реализует различные продвинутые функции, упрощающие работу в домашней сети и управление ею. Например, маршрутизатор оборудован двумя USB-портами для одновременного подключения к сети принтера и внешнего жесткого диска или флэш-накопителя с USB-интерфейсом, которые работают как общий сетевой ресурс. За счет более мощного процессора маршрутизатора Netgear WNDR4500 сохранение и извлечение файлов с USB-диска по сети происходит до 30% быстрее, чем при использовании любого другого выпускаемого сегодня маршрутизатора.

Настройка и управление Netgear WNDR4500 выполняется без компакт-диска и конфигурирование маршрутизатора выполняется с помощью простого интерфейса на базе браузера, который можно запускать с ПК, компьютеров Mac, смартфонов, а также iPad и других планшетов.

С Wi-Fi-маршрутизатором Netgear WNDR4500 также поставляется бесплатная утилита Netgear Genie для ПК и компьютеров Mac, которая выводит удобную консоль для мониторинга, контроля и устранения сбоев домашней сети. На этой консоли можно просматривать карту сети с подключенными к маршрутизатору устройствами и вызывать многие функции маршрутизатора.

Netgear Live Parental Controls на Netgear WNDR4500 - это гибкий и надежный инструмент, с помощью которого родители могут централизованно контролировать web-сайты, которые посещают их дети, а также то, сколько часов в день дети могут проводить в Интернете. Этот контроль охватывает не только ПК с Windows, но и компьютеры Mac, смартфоны и планшеты.

Маршрутизатор Netgear WNDR4500 поступит в продажу в России в декабре этого года. Ожидаемая цена составляет 9800 рублей. Подробнее об уникальном устройстве можно узнать на сайте производителя.

Редакция THG.ru решила сделать то, чего, похоже, никто никогда не делал: всерьёз и всесторонне исследовать вопросы беспроводной передачи данных Wi-Fi и разобраться в причинах её нестабильности. После серии экспериментов, в том числе - экстремальных - например, тестирования стабильности сети при одновременной работе 60 ноутбуков и 9 планшетов, - а также взяв на вооружение теорию, редакция THG.ru подготовила обзор в двух частях, первая из которых расскажет о технологиях формирования луча, пространственного объединения, разнесения антенн, оптимальной поляризации сигнала и других. Вторая часть будет полностью посвящена практическим опытам. Ну а пока - теория Wi-Fi в деталях: «Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить. Часть 1».

©  Tom's Hardware