Netgear и Tatara Systems продемонстрировали Femtocell-решение

Компания Netgear и Tatara Systems обнародовали план, направленный на достижение взаимодействия между устройствами Netgear Femtocell Voice Gateway (DVG834GH) и Tatara Convergence Server.

Комбинированное решение позволит операторам мобильной связи расширить сферу действия и улучшить работу сотовых телефонов дома и в офисе, а также предоставить клиентам недорогой и простой доступ к ряду служб домашней сети через существующие аппараты 3G. Оба продукта демонстрировались на выставке CTIA Wireless в Лас-Вегасе с 1 по 3 апреля.

Netgear Femtocell Voice Gateway объединяет семь продуктов в одном и содержит мощный сетевой шлюз для дома или малого офиса, плюс интегрированные с ним модем ADSL2+, маршрутизатор, коммутатор Ethernet 10/100 Гбит/с, точку доступа к беспроводной сети 802.11g, поддержку услуг «голос поверх IP» (VoIP), двойной межсетевой экран SPI и частную мобильную сеть с технологией фемтосот 3G. Шлюз позволяет абонентам использовать кабельное или беспроводное широкополосное соединение с интернетом посредством имеющихся у них мобильных устройств и сетевых компьютеров.

Tatara Convergence Server (TCS) управляет всеми функциями взаимодействия и обработки состояний вызовов, необходимыми для передачи потока голосового трафика и трафика сообщений фемтосот через базовую сеть с коммутацией IP-пакетов, обеспечивая то же качество услуг, что и существующая макросеть GSM/UMTS. Главное преимущество для операторов мобильных сетей заключается в низкой стоимости решения для объединения сетей с использованием обычной инфраструктуры в целях транспортировки и управления, но без необходимости реконфигурировать или модернизировать оборудование их базовых мобильных сетей с коммутацией цепей. TCS работает в инфраструктуре VoIP или IMS и поддерживает стандартные интерфейсы SIP или ISC для связи с базовой сетью с коммутацией пакетов, а также интерфейс GSM MAP для входа в базовую сеть с коммутацией цепей. Кроме того, TCS выполняет все основные требования, предъявляемые к технологии для соединения фемтосот, включая поддержку дополнительных услуг, экстренных услуг и переадресации вызовов из фемтосот в макросеть.

©  CNews