NetGear SRX5308: первый 1 Гбит/с межсетевой экран бизнес-класса с интеллектуальным распределением трафика

Компания NetGear представила ProSafe Quad WAN Gigabit SSL VPN Firewall (SRX5308) - первый межсетевой экран бизнес-класса с производительностью 1 Гбит/с и интеллектуальным распределением трафика.

NetGear SRX5308

Межсетевой экран SRX5308 для Virtual Private Network (VPN) малого и среднего бизнеса (SMB), а также корпораций с географически распределенной структурой обеспечивает сверхвысокие скорости и многомерную защиту бизнес-класса. В сочетании с четырьмя гигабитными портами Gigabit WAN, поддерживающими балансировку нагрузки на основе сеансов, это устройство предоставляет компаниям защищенную «бескомпромиссную» сеть для внедрения сложных мультимедийных приложений и других приложений с интенсивным трафиком, которые необходимы растущему бизнесу.

ProSafe SRX5308 основан на архитектуре аппаратного ускорителя обработки потока данных, обеспечивающего пропускную способность межсетевого экрана LAN-to-WAN stateful на уровне 1 Гбит/сек. Кроме того, с помощью SRX5308 удаленные пользователи могут построить VPN-туннели к корпоративному офису для доступа к централизованным данным по стандарту IP Security (IPsec), либо с помощью программного обеспечения Secure Socket Layers (SSL), не требующего инсталляции клиента (clientless).

Межсетевой экран ProSafe SRX5308 одновременно поддерживает до 125 VPN-туннелей IPsec и 50 VPN-туннелей SSL, что гарантирует надежную защиту сети от различных угроз. VPN-туннели IPsec безопасно связывают территориально-распределенные офисы, а также поддерживают устаревшие механизмы удаленного доступа на основе программ-клиентов. VPN-туннели SSL обеспечивают удаленный доступ к корпоративным данным в любое время и из любого места без инсталляции клиентской программы. Кроме того, SSL VPN поддерживают стандартные алгоритмы шифрования и такие функции защиты конфиденциальной информации, как автоматическая очистка кэша после завершения сеанса.

VPN-маршрутизатор SRX5308 поддерживает управлением по SNMP, защищающее от различных угроз (например, атак DoS), которое применяет Stateful Packet Inspection (SPI) для отражения хакерских атак, фильтрацию URL по ключевым словам, поддерживает SYSLOG, позволяет в конфигурации задать аппаратный порт DMZ, пересылает отчеты по электронной почте, ведет журналы событий и выдает предупреждения в реальном времени. Quality-of-Service (QoS), счетчики трафика WAN и профилирование полосы пропускания позволяют сетевому администратору гранулярно управлять полосой пропускания, а поддержка VLAN дает возможность изолировать трафик гостей от критичных продукционных серверов. Четыре гигабитных порта LAN обеспечивают максимальную внутреннюю скорость передачи данных, а четыре гигабитных порта WAN поддерживают два режима балансировки нагрузки на основе сеансов, а также переключение при отказах для максимальной пропускной способности и надежного соединения с Интернетом.

Как и все другие продукты NetGear ProSafe, в SRX5308 применены несколько функций, упрощающих внедрение: функция Auto Detect быстро соединяет пользователя с Интернет-провайдером; графический web-интерфейс пользователя ProSafe Control Center выводит простые экраны задания конфигурации; Install Assistant ускоряет настройку, а программа-мастер для IPsec VPN автоматизирует настройку конфигурации IPsec VPN и создает безопасное соединение с несколькими площадками.

NetGear ProSafe SRX5308 совместим с операционными системами Windows, UNIX, Macintosh и Linux OS. На все продукты NetGear ProSafe, в том числе и SRX5308, предоставляется пожизненная гарантия и, как опция, пакеты расширенной поддержки ProSupport Maintenance. SRX5308 уже доступны в России для заказа у дистрибьюторов NetGear по розничной цене 18 120 рублей.

Как уже отмечала ранее редакция THG, беспроводные сети продолжают становиться всё популярнее, и сегодня в квартирах пользователей повсеместно появляется оборудование с поддержкой WLAN. Если же кроме беспроводной свободы вам нужна и высокая скорость, то без устройств нового стандарта 802.11n не обойтись. Как раз недавно этот стандарт был финализирован, поэтому настало подходящее время провести тесты двенадцати маршрутизаторов 802.11n.

©  Tom's Hardware