Сетевые аксессуары Netgear: несколько потоков HD-видео по домашней сети

Компания Netgear представила два новых сетевых аксессуара для домашних кинотеатров. Набор High-Performance Wireless-N HD Home Theater Kit (WNHDB3004) - это решение операторского класса для непрерывного воспроизведения по беспроводной сети нескольких видео- и аудиопотоков 1080p HD во всех комнатах дома, которое по словам производителя вдвое улучшает производительность и покрытие по сравнению с доступными сегодня решениями. Адаптер Universal Wi-Fi Internet Adapter for Home Theater Devices and Gaming Consoles (WNCE2001) обеспечивает скорость Wireless-N до 300 Мбит/сек через порт Ethernet устройств потребительской электроники, например, Интернет-телевизоров, игровых консолей, плееров Blu-ray и другого подобного оборудования.

Netgear WNHDB3004

Netgear WNHDB3004

Набор операторского класса Netgear WNHDB3004 позволяет одновременно передавать в разные комнаты без проводов несколько потоков видео 1080p HD. Он, по словам производителя, является единственным решением, способным в установившемся режиме обеспечить пропускную способность передачи потоков HD через несколько стен частного жилого дома на скорости более 40 Мбит/сек в течение 99,9% времени.

Набор состоит из пары адаптеров WNHD3004. Это набор обеспечивает настоящее подключение plug and play - нужно только вставить первый адаптер в имеющийся маршрутизатор или шлюз, а второй адаптер - в любое устройство домашнего кинотеатра, снабженное портом Ethernet. Этот набор поставляется с полностью настроенной системой безопасности, поэтому одним нажатием кнопку можно безопасно подключать дополнительные адаптеры. Абоненты IPTV и энтузиасты видео теперь могут без проводов передавать несколько потоков 1080p HD со стабильностью проводной сети из домашней сети, Интернет и от сервис-провайдера IPTV на устройства домашнего кинотеатра, в том числе приставки IPTV, Xbox 360, PlayStation 3, Wii, плееры Blu-ray, Интернет-телевизоры, Apple TV, продукты серии Netgear Digital Entertainer и другие аналогичные устройства. Netgear WNHDB3004 поддерживает потоковую передачу видео HD в режиме point-to-multipoint и протокол multicast streaming, используемый сервис-провайдерами IPTV.

Netgear WNHDB3004 устраняет необходимость в монтаже дорогой кабельной инфраструктуры или прокладке по всему дому кабелей Ethernet. Он также избавляет от такой типичной сложности, как обеспечение мощности радиосигнала, его качества и стабильности приема в условиях сильных помех и частых изменений в конфигурации Wi-Fi сети, а также ликвидирует белые пятна на карте покрытия беспроводной сети. Эти адаптеры используют обработку сигнала антенны 4x4 multiple-input, multiple-out (MIMO), анализ спектра радиочастот в реальном времени и динамическое цифровое формирование направленности сигнала вместе с самым быстродействующим контроллером беспроводной сети IEEE 802.11a/n 5 ГГц, обеспечивая наивысший уровень надежности, скорости и покрытия беспроводной сети.

Netgear WNCE2001

Netgear WNCE2001

Netgear также представила первый в индустрии компактный адаптер с питанием от USB-шины WNCE2001, предназначенный для Интернет-телевизоров, игровых приставок и Blu-ray плееров. Этот адаптер, по данным Netgear, является единственным доступным сегодня решением с компактным форм-фактором, обеспечивающим оптимальную производительность Wireless-N и поддерживающим любое устройство потребительской электроники, снабженное интерфейсом Ethernet. Он избавляет потребителей от необходимости покупать отдельный USB-адаптер Wi-Fi для каждого устройства.

Питание на адаптер Netgear WNCE2001 подается через его порт USB, что избавляет от необходимости в использовании еще одного силового провода в дополнение к нескольким проводам, которые есть у каждого домашнего кинотеатра. Благодаря технологии Netgear Push 'N' Connect и настройки без использования компакт-диска подготовка адаптера к работе происходит как процедура plug-and-play.

Новые продукты Netgear, на которые предоставляется гарантия 2 годa, будут доступны по всему миру в ведущих сетях розничной торговли, у оптовых поставщиков, в Интернет-магазинах и у VAR-реселлеров. Адаптер WNCE2001 будет поставляться с июня по рекомендованной розничной цене 2000 руб. Набор WNHDB3004 будет поставляться с третьего квартала 2010 года. Цена на набор и одиночные адаптеры будет объявлена одновременно с началом поставок.

Ранее редакция THG протестировала мультимедийный сетевой плеер Apacer AL460 на чипсете Realtek 1073, сделанный по принципу «ничего лишнего». Он не имеет интегрированного жёсткого диска, но умеет воспроизводить файлы не только с подключённых USB-накопителей, но и по сети LAN. Плеер справляется с основными кодеками аудио и видео, но не декодирует звук DTS и закодированные форматы звука высокого разрешения. Есть поддержка сети, но вы сможете использовать её только для воспроизведения файлов с сетевых ресурсов. В общем, вариант для тех, кто желает получить мультимедийный плеер с базовыми функциями по максимально доступной цене.

©  Tom's Hardware