Нейросеть дня: алгоритм, который рисует объекты вместе с пользователем
Умеет схематично дорисовывать животных, кактусы, вертолёты и «Мону Лизу».
Новая нейронная сеть Sketch-rnn, натренированная на данных, полученных от проекта Google Quick Draw, позволяет заняться рисованием совместно с нейронной сетью.
Описание проекта, а также несколько демонстраций Sketch-rnn доступно в блоге проекта по исследованию машинного обучения Magenta от Google. А вообще всё это работает на библиотеке TensorFlow.
Алгоритм и описание Sketch-rnn опубликованы Дэвидом Ха, Йонасом Джонгеяном и Айаном Джонсоном.
Интерактивная демонстрация доступна на сайте Magenta. После того, как вы начнете рисовать объект, алгоритм попытается его дополнить. Работает довольно впечатляюще.
Работа алгоритма на примере Моны ЛизыВ шапке сайта можно выбрать, какой именно объект вы рисуете с нейросетью.
Стоит с осторожностью открывать демонстрационную страницу с телефона —один датасет-рисунок весит около 5 МБ.
«Нейросеть дня» — постоянная рубрика менеджера по продукту издательского дома «Комитет» Дениса Ширяева.
© vc.ru
