Названо лучшее время дня для сдачи экзамена

Результаты исследования поразили даже самих авторов работы. Ученые под руководством профессора Кармело Марио Викарио проанализировали результаты более 104 тысяч устных экзаменов, проведенных в университете Мессины с октября 2018 по февраль 2020 года. В выборку вошли данные о более чем 1 200 курсах, 680 экзаменаторах и информации о сложности экзаменов, оцениваемой на основе количества зачетных баллов, начисляемых за дисциплину. Оказалось, что вероятность сдать экзамен заметно выше в позднее утро — в промежуток примерно с 11 до 13 часов.
Интерес к теме возник у специалистов после изучения другой известной работы — об решениях судей в зависимости от времени дня: наибольшее число положительных вердиктов фиксировалось после перерывов на еду. Ученые решили проверить, проявляется ли подобная зависимость в еще более субъективной области — оценке устных экзаменов, где результат часто зависит от впечатления экзаменатора, его настроения и даже биологических ритмов.
В итальянской системе высшего образования устные экзамены являются одним из основных способов оценки знаний — и превращаются в значительный стресс для студентов. Отвечать приходится в течение как минимум 10 минут, а то и дольше, до получаса, студенту могут задать дополнительные вопросы, а решение об оценке экзаменатор принимает в реальном времени. Это делает результат особенно уязвимым к субъективным влияниям.

Результаты анализа показали четко выраженную «кривую успеваемости»: пик приходится на середину дня, примерно на полдень. До и после этого времени — в 8−9 утра и 15−16 часов дня — показатели успешности падают. Вероятность провала оказывается одинаково высокой как рано утром, так и ближе к концу рабочего дня.
Ученые предполагают несколько возможных причин такого распределения. Во-первых, это циркадные ритмы — внутренние биологические часы, которые регулируют уровень бодрствования и концентрации у человека. Известно, что когнитивная активность большинства людей достигает максимума в середине дня. Кроме того, студенты, как правило, относятся к категории так называемых «сов», а экзаменаторы — люди более старшего возраста — часто «жаворонки», что может вызывать десинхронизацию в пиковых периодах умственной активности обеих сторон. Во-вторых, свою роль играет усталость: преподаватели, проводящие множество экзаменов подряд, могут испытывать так называемую «усталость от решений», становясь строже к концу дня.
Соавтор работы, профессор Алессио Авенанти из Болонского университета подчеркивает, что в академической практике биологические ритмы часто игнорируются, хотя они в значительной мере влияют на важнейшие процессы — от оценки знаний до решений о приеме на работу. Авторы призывают как студентов, так и вузы учитывать влияние времени суток при планировании экзаменов. Учащимся советуют идти отвечать тогда, когда они чувствуют себя максимально бодрыми, а также следить за режимом сна и отдыха. Университеты, в свою очередь, могут рассмотреть возможность переноса экзаменов на более поздние утренние часы, чтобы повысить объективность оценок.
