Navteq и Fujifilm: функция навигации по памятным местам с фотоаппаратом

Компания Navteq стала партнёром Fujifilm по поставке цифровых карт и информации о точках интереса (POI) для цифровых камер Fujifilm с GPS-приемником, моделей Fujifilm FinePix F550EXR и FinePix XP30. Обе модели оснащены приемниками спутникового сигнала, а FinePix XP30 дополнительно имеет специальный корпус, защищающий камеру от влаги, ударов и низких температур.

Fujifilm FinePix F550EXR

Компания Navteq выпускает цифровые карты 85 стран на 6 континентах и предоставляет информацию о точках интереса по 50 категориям, включая рестораны, аттракционы, магазины и отели. Используя данные Navteq о более чем полумиллионе мест, цифровые камеры FinePix смогут определить местонахождение пользователя, отобразив название места или GPS-координаты. Кроме того, каждая фотография будет снабжена информацией о том, где она была сделана. Поэтому впоследствии пользователи смогут легко найти снимки, созданные в том или ином месте, возле той или иной достопримечательности. Используя поиск по названиям, пользователи смогут создавать фотоальбомы - в этом им поможет функция Photobook Assist.

Дополнительные возможности несет функция Photo Navigation, которая присутствует и в модели FinePix F550EXR, и в модели FinePix XP30. С ее помощью пользователь может найти дорогу, ориентируясь по фотографиям, которые были сделаны в том или ином месте. Например, если фотография сделана возле ресторана, в котором бы хотелось побывать вновь, достаточно найти этот снимок, чтобы узнать адрес, где расположен ресторан, - эта информация будет содержаться в снимке. Наконец, камера сообщит, в каком направлении необходимо двигаться, и какое расстояние пройти, чтобы добраться до выбранного места из текущей точки.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware