NaviCon Group объединит «дочек» «Газэнергосети» на основе Microsoft BizTalk Server

Компания NaviCon Group сообщила о проведении диагностики Группы компаний «Газэнергосеть», по итогам которой было принято решение о внедрении корпоративной сервисной шины на базе Microsoft BizTalk Server с целью создания единого информационного пространства Группы.

«Газэнергосеть» является специализированным оператором компании «Газпром» по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа (СУГ) и серы. С целью идентификации ключевых проблем и задач автоматизации руководством компании принято решение о проведении первичных диагностических работ. Для их проведения была привлечена NaviCon Group. В ходе диагностики обследовались следующие функциональные блоки заказчика: интеграция систем и обмен данными; планирование и бюджетирование; бизнес-анализ; трансформация и консолидация.

В рамках каждого функционального блока был выделен и описан спектр наиболее приоритетных задач, а также выдвинуто предложение по их решению. В частности, в связи с большой территориальной распределенностью одной из самых актуальных задач для заказчика является интеграция в единое информационное пространство систем головной компании и дочерних зависимых обществ. Для ее решения специалисты NaviCon Group предложили создать корпоративную сервисную шину на базе Microsoft BizTalk Server. Инструментарий корпоративной сервисной шины позволит собирать первичные данные с заправочных, газонаполнительных станций и передавать их в дочерние и зависимые общества (ДЗО). В центральных офисах ДЗО данные будут агрегироваться, после чего уже в агрегированном виде информация будет поступать в центральное хранилище головного офиса. Таким образом, шина свяжет дочерние структуры «Газэнергосети» с центральным офисом и поможет решить задачи синхронизации нормативно-справочной информации, наполнения корпоративного хранилища данных необходимой информацией, а также автоматизации сбора первичных данных в рамках одного филиала, говорится в сообщении NaviCon Group.

«Согласно стратегии автоматизации ОАО “Газпром”, одной из важнейших задач проекта для “Газэнергосети” признана интеграция систем головной компании и дочерних обществ в единое информационное пространство, – рассказал Павел Тойменцев, начальник Управления информационных технологий ОАО «Газэнергосеть». – Перед партнером было поставлено техническое задание: проанализировать информационные системы всех компаний группы и предложить решение, которое обеспечит интеграцию разнородных систем и приложений для дальнейшего развития проекта в части постановки бюджетирования и финансового управления как на уровне методологии, так и на уровне внедрения программных решений. На данный момент компания NaviCon Group завершила первичные диагностические работы по выявлению основных проблем и задач автоматизации».

На сегодняшний день специалисты NaviCon Group приступили к реализации проекта по внедрению корпоративной сервисной шины в одном ДЗО. Далее решение будет тиражировано на другие дочерние структуры компании. Завершить внедрение пилотной зоны проекта планируется к концу 2010 г.

©  CNews