Приватные данные клиентов банка Nationwide можно найти на дороге

Житель английского городка Тейнмут (Teignmouth) Кит Фут (Keith Foote) возвращался вместе со своей женой Лесли (Leslie) из близлежащего аэропорта Экзетер (Exeter Airport). Внезапно он заметил посреди дороги вместительную пластиковую коробку. Выйдя из машины, бывший полицейский офицер обнаружил, что коробка была обмотана фирменным скотчем известного британского банка Nationwide. Г-н Фут открыл коробку дома и увидел там целую кипу конфиденциальных документов. Согласно данным аналитического центра InfoWatch, все эти документы принадлежали офису Nationwide, расположенному в другом британском городе - Торки (Torquay).

Как оказалось, в документах содержались имена, адреса, даты рождения и номера социального страхования – то есть все данные, необходимые для кражи личности. Точное количество пострадавших не сообщается, однако известно, что оно измеряется «сотнями». Эксперты InfoWatch предполагают, что коробка выпала из грузовика Nationwide во время транспортировки документов.

Интересно, что после вскрытия коробки Кит Фут сообщил в полицейское управление о своей находке, но у него отказались принять заявление. После этого ответственный британец набрал номер офиса Nationwide, где ему пообещали перезвонить через несколько часов. В результате, г-ну Футу позвонили только на следующий день и пообещали прислать за важной коробкой курьера из «третьей» организации. Кит Фут, естественно, отказался отдавать приватные сведения курьеру, и в итоге к нему все-таки подъехали легальные сотрудники Nationwide.

Отметим, что банк Nationwide уже попадал в базу утечек InfoWatch. В прошлом году Nationwide допустил гигантскую утечку конфиденциальных данных (11 млн. записей), а впоследствии был оштрафован на 1 млн. фунтов стерлингов. Эксперты InfoWatch предполагают, что штрафные санкции могут быть применены к банку и после нынешнего случая с потерянной коробкой.

©  CNews