Предложен русский перевод базовых документов по облачным вычислениям

Независимый ИТ-эксперт Сергей Орлик опубликовал русский перевод документов американского Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology — NIST), посвященных облачным вычислениям. В настоящее время на сайте Сергея Орлика представлены «Определение облачных технологий», «Референтная архитектура» и «Таксономия». В будущем сайт планируется пополнять: «Сейчас у меня в работе один из наиболее значимых и объемных документов NIST — Cloud computing synopsis and recommendations, ключевые разделы которого я сейчас перевожу и, думаю, в ближайшие дни начну выкладывать в дополнение к уже опубликованным документам», – сообщил CNews Сергей Орлик.

Базовая терминология облачных вычислений и даже само понятие облачных вычислений являются предметом бесконечных споров и недоразумений. Широко распространена точка зрения о том, что облачные вычисления представляют собой исключительно маркетинговый термин, и эта точка зрения подкрепляется позицией многих вендоров, свободно подгоняющих «облака» под давно существующие линейки продуктов. Документы NIST, которые разрабатываются без прямого влияния поставщиков, позволяют участникам отрасли добиться хотя бы частичного консенсуса в области облачной терминологии и базовых подходов, связанных с облачными вычислениями.

Следует отметить, что документы NIST во многом лежат в основе нынешних проектов администрации Обамы, связанных с переходом американских правительственных систем к облачным вычислениям. Однако до сих пор они не были доступны на русском языке и в целом остаются относительно малоизвестны в России.

По мнению Сергея Орлика, большую важность представляет перевод документов NIST в их совокупности. «Определение облачных вычислений» – наиболее известный документ, но он не позволяет решить все проблемы: «Важны не только определение, но та же эталонная архитектура, которая определяет практически значимые аспекты облачных вычислений. Сам перевод я делал именно для того, чтобы максимально широко использовалась вся понятийная база облачных вычислений, а не только маркетинговая риторика», – говорит Сергей Орлик.

©  CNews