«Нанософт» выпустила «nanoCAD Схемы»: автоматизированное проектирование схем

Компания «Нанософт» выпустила на рынок новый программный продукт, предназначенный для автоматизированного проектирования схем в электротехнической части, части КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики), технологической части и других разделах проекта, требующих построения схем, для промышленных и гражданских объектов.

В целом программа, получившая название «nanoCAD Схемы», позволяет решать следующие задачи: выполнение принципиальных электрических схем, в том числе схем цепей вторичной коммутации, принципиальных электрических схем блокировок и сигнализации, принципиальных электрических схем питания, принципиальных электрических монтажных схем и т.д; выполнение технологических схем, в том числе схем автоматизации; выполнение функциональных и структурных схем, в том числе блок-схем; формирование проектной документации.

С помощью специальных инструментов пользователь создает схемы, тем самым формируя модель чертежа, после чего все необходимые документы генерируются автоматически. По результатам работы в «nanoCAD Схемы» формируются следующие проектные документы: спецификация оборудования, изделий и материалов, перечень элементов схемы и другие таблицы, отчеты по требованию заказчика. «nanoCAD Схемы» базируется на графической платформе nanoCAD, которая содержит все необходимые инструменты базового проектирования. Обеспечена полная совместимость с форматом DWG.

Среди других особенностей «nanoCAD Схемы»: дружественный, интуитивно понятный интерфейс; настраиваемый классификатор параметров (атрибутов); интеллектуальные объекты схемы, обладающие определенным поведением и атрибутивной информацией; наличие модели схемы; возможность работы со сборками и иерархическими структурами схемы; средства автоматического (пакетного) распознавания схем по заданным образцам; встроенный модуль редактирования спецификаций; мастер оформления чертежа, позволяющий организовать работу в строгом соответствии с внутренними стандартами предприятия и особенностями конкретного проекта; модуль экспорта данных в формате MS Word, MS Excel, XML.

©  CNews