В 1 половине декабря цены на флеш-память NAND упали

Хотя пиковый период пополнения системных продуктов, приходящийся на конец года, уже прошёл, и производители флеш-памяти NAND продолжают сокращать объёмы производства для розничных рынков, контрактные цены на флеш-память NAND в первой половине декабря упали примерно на 1-2% по сравнению со второй половиной ноября, пишет Digitimes со ссылкой на DRAMeXchange.

Несмотря на отмеченный SK Hynix временный перебой питания 11 декабря, бизнес и производство флеш-памяти NAND компании в целом остаются без изменений. Спотовые цены испытали небольшой рост, но при этом общий уровень спроса на устройства остаётся относительно невысоким.

Учитывая, что большинство производителей смартфонов и планшетов в конце ноября и начале декабря прилагали усилия по части пополнений в пиковый праздничный период, а также принимая во внимание потенциальное воздействие вопросов, связанных со складскими остатками на конец года, покупательская динамика и спрос на рынке остаются относительно слабыми. С другой стороны, цены в первой половине декабря оставались стабильными, учитывая, что производители флеш-памяти NAND увеличивали соотношение поставляемой системной продукции, и что поставки на розничный рынок продолжают сокращаться.

Многие потребители флеш-памяти NAND показывают пессимистический настрой относительно продаж в период празднования китайского Нового года, и он не изменится до получения результатов по Европе и США. По мере постепенного ослабления рыночного спроса после декабря, даже с учётом осторожных поставок вендорами флеш-памяти NAND, DRAMeXchange прогнозирует частично стабильную, частично нисходящую тенденцию, связанную с неизменностью цен на флеш-память NAND.

©  @Astera