Правительство утвердило правила разработки программно-технических решений в сфере региональной информатизации

Председатель правительства РФ Виктор Зубков утвердил правила разработки, апробации, доработки и реализации типовых программно-технических решений в сфере региональной информатизации. Соответствующее постановление правительства N947 подписано 29 декабря 2007 г., сообщает РБК.

Как отмечается в документах, правила определяют порядок разработки, апробации, доработки и реализации типовых программно-технических решений в сфере региональной информатизации, разрабатываемых в рамках реализации концепции региональной информатизации до 2010 г., в целях обеспечения деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также порядок утверждения перечня типовых решений. Как поясняется в правилах, типовое решение является проектом по внедрению, применению и распространению информационных и телекоммуникационных технологий при использовании типового программного обеспечения. Перечень типовых решений будет утверждать Министерство информационных технологий и связи РФ ежегодно до 1 февраля. Перечень формируется на основе предложений Мининформсвязи, МЭРТ и Федерального агентства по информационным технологиям. Выбор регионов для апробации типовых решений будет производиться на основе открытых конкурсов. При этом будет учитываться уровень развития информационных и телекоммуникационных технологий, готовность к софинансированию работ по разработке и апробации решений.

Распространение типового программного обеспечения производится на безвозмездной основе по запросу органов исполнительной власти и местного самоуправления регионов РФ. Финансирование работ по разработке, апробации, доработке, распространению и модернизации типового программного обеспечения осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных государственным заказчикам на реализацию федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 гг.)". Финансирование работ по созданию, модернизации и эксплуатации технических средств, внедрению разработанного типового программного обеспечения, его доработке в связи с дополнительными потребностями субъекта РФ и его дальнейшему сопровождению осуществляется за счет средств бюджета соответствующего региона.

©  CNews