MWC 2011| Итоги пресс-конференции Nokia

В день открытия выставки MWC 2011 в Барселоне Nokia провела пресс-конференцию, на которой представители компании подробно рассказали о целях альянса с Microsoft и дальнейших совместных планах завоевания рынка смартфонов.

Стивен Элоп (Stephen Elop) объяснил, что главная цель союза заключается в победе над Android. Если Nokia и Microsoft хотят занять лидирующие позиции, друг без друга им никак не обойтись. Разумеется, финнская компания не будет единственным производителем телефонов на WP7 - в этом просто нет смысла.

В ближайшие несколько лет продолжится выпуск Symbian-аппаратов, но со временем ОС будет полностью заменена на Windows Phone. Что касается MeeGo, то Nokia не намерена отказываться от этой платформы – первое устройство на ней выйдет в 2011 году. Однако нам ясно дали понять, что сейчас Nokia сосредоточится на WP7, а MeeGo – это платформа на будущее и для экспериментов.

Кстати, о смартфонах на Windows Phone: на официальном сайте Nokia уже появились фотографии концепта первой модели телефона. Впрочем, в ближайшее время ждать новинок не стоит – наплыв аппаратов на WP ожидается лишь в 2012 году. Впрочем, Джо Харлоу (Jo Harlow) сообщила, что вероятность появления первых моделей в 2011 году все же есть.

©  mobi.ru