Mushkin Atlas 480GB mSATA SSD: максимальная ёмкость в компактном корпусе

Твердотельные накопители с интерфейсом mSATA являются идеальным решением для использования в тонких и легких портативных компьютерах. Инженерам американской компании Mushkin удалось поместить на одну печатную плату такого формата целых восемь микросхем MLC NAND-памяти и контроллер SandForce SF-2281, что позволило преодолеть 256 Гбайт барьер и представить модель SSD ёмкостью 480 Гбайт.

Mushkin Atlas 480GB mSATA

Mushkin Atlas mSATA 480GB поддерживает технологию коррекции ошибок BCH ECC (Error Correction Code), расширенное управление питанием  ATA APM, функции TRIM и Security Set, а также очередь команд NCQ. Система самодиагностики S.M.A.R.T. позволяет определить текущее состояние накопителя, а высокоскоростной интерфейс SATA 6 Гбит/с обеспечивает непревзойдённую скорость обмена данными (точные значения при чтении/записи не уточняются).

Самый ёмкий SSD-накопитель с интерфейсом mSATA имеет габариты 50,80x29,85x4,85 мм.

Ориентировочная цена Mushkin Atlas mSATA 480GB составляет $500, начало продаж запланировано на январь 2013 года. Тогда же можно ожидать появления первых ультрабуков с новыми накопителями.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор десяти моделей твердотельных накопителей различных производителей. Когда-то мы покупали доступные модели ёмкостью 60 и 80 Гбайт, но по сравнению с прошлым годом гигабайт NAND-памяти стоит вдвое дешевле и сейчас мы можем себе позволить SSD на 256 Гбайт. Вместе с тем, этот вариант лучше всего подходит для продвинутых систем, потому пришло время сравнить очередные десять новых моделей. Подробности читайте в статье "Тест 10 SSD ёмкостью 240 - 256 Гбайт".

©  Tom's Hardware