MuseScore 1.0

После восьми лет работы выпущена первая версия свободного нотного редактора MuseScore с «красивыми циферками». Работа над MuseScore была начата в в 2002 году немцем Вернером Швеером, который вынес код малоиспользуемого встроенного нотного редактора из MIDI-секвенсера MusE в отдельный проект.

MuseScore предназначен для визуального набора нот, как с компьютерной, так и с MIDI-клавиатуры. Обширная встроенная база инструментов позволяет набирать партитуры практически для любой музыки, а встроенный синтезатор/сэмплер на основе FluidSynth позволяет использовать для воспроизведения собственные сэмплы SF2. Программа доступна на русском языке, включая интерфейс, базу инструментов и руководство пользователя.

За восемь с лишним лет работы в проекте поучаствовало более 150 человек, большая часть из которых выполнила локализацию интерфейса на 35 языков и руководства — на 16 языков.

В настоящее время ведётся активная работа над второй версией программы, где ожидается поддержка табулатур, улучшенный интерфейс и встроенный органный синтезатор Aeolus.

Подробнее об программе можно узнать из краткого обзора.

©  Linux.org.ru