Multitouch-возможности Windows 7: не все так просто

Проведя некоторое время за «обкаткой» текущих возможностей multitouch в предварительной версии операционной системы Windows 7, авторы одного из американских сетевых изданий оказались несколько разочарованными. Нельзя сказать, что система не справляется с возлагаемыми на нее надеждами, однако и полного удовольствия от интерактива пользователь пока получить также не может. Единственное, что работает на должном уровне уже сейчас — это экранная клавиатура. Основные жестовые команды, ставшие традиционными для функции multitouch система, конечно, выполняет, но не всегда так охотно, как хотелось бы.

Windows 7

Главным недостатком текущей версии системы является ограниченная совместимость сторонних приложений с интерфейсом сенсорного экрана. Если браузер Internet Explorer, например, позволяет осуществлять экспресс-прокрутку страницы по резкому движению в поле программы, то такая же сенсорная команда в Mozilla Firefox просто-напросто выделяет текст. В то же время, multitouch-масштабирование замечательно работает в обоих программах, а также и в штатном средстве просмотра картинок. Другой менеджер изображений начисто отказался масштабировать картинки по сенсорной команде. Система Media Center оказалась полностью подготовлена к работе в условиях интерактивного дисплея, все команды она выполняет практически с первого раза. И, наконец, очень показательной оказалась работа в редакторе Paint. Пользователь может рисовать на импровизированном холсте непосредственно пальцами, однако функция multitouch здесь оказалась ограничена обработкой команд только с двух точек, рисовать тремя пальцами уже не получается.

 

 

Что ж, для предварительной версии системы результаты можно признать вполне удовлетворительными, однако тот факт, что мы имеем дело с продуктом, релиз которого еще не состоялся, все-таки бросается в глаза. Хотелось бы верить, что к моменту представления официальной версии системы работа драйверов будет оптимизирована, как и поддержка необходимых функций при работе сторонних программ.

©  MobileDevice