Multi SIM: один телефон, одна SIM-карта - два телефонных номера

Компания «СИТРОНИКС Смарт Технологии» объявила о поставке решения Multi SIM для ОАО «МегаФон». Multi SIM позволит перейти от опции наличия двух SIM-карт в одном телефоне к возможности использовать два телефонных номера на одной SIM-карте.

Multi SIM

Апплет Multi SIM - это инновационное приложение, которое позволяет абоненту, используя одну SIM-карту, попеременно переключаться между двумя телефонными номерами. Основное отличие от аналогичных решений состоит в том, что оператор определяет две рабочие подписки не на этапе производства карт, а непосредственно при продаже. При первом включении телефона апплет начинает операцию автоматической настройки, после завершения которой абонент сможет легко переключаться между номерами с помощью SIM-меню.

По замыслу разработчиков появление на рынке нового приложения будет способствовать улучшению качества обслуживания сотовых операторов и привлекать таким образом новых абонентов. Загрузка апплета «Multi SIM» на SIM-карты будет осуществляться непосредственно на этапе производства.

На первом этапе новая услуга «МегаФона», которая получила коммерческое название «Личный номер», доступна абонентам Москвы и Московской области, в дальнейшем планируется начало ее предоставления и в других регионах России.

Владимир Гаев, генеральный директор «СИТРОНИКС Смарт Технологии»: «Подобное решение для операторов мобильной связи уже давно ожидалось на рынке, и мы рады, что благодаря разработкам «СИТРОНИКС Смарт Технологии» создан апплет, позволяющий абонентам более практично использовать мобильную связь, а мобильным операторам предоставить своим клиентам удобный способ использования двух и более номеров на одной SIM-карте».

Согласно аналитическим данным, большинство мобильных операторов связывают повышение своей конкурентоспособности с возможностью предоставления потребителям дополнительных сервисов, приложений и услуг.

Ранее редакция THG.ru отметила, что достоинства телефонов с двумя SIM-картами сегодня известны почти каждому, и большое количество телефонов на рынке - лучшее тому доказательство. Менее радужная ситуация на рынке коммуникаторов. Фактически, выбор ограничен двумя-тремя устройствами. Один из продуктов стал героем обзора на THG.ru. Gigabyte GSmart S1205 - коммуникатор с двумя SIM-картами и парой модулей GSM-связи.

©  Tom's Hardware