MSI P45 Diamond: жидкостное охлаждение добралось и до системных плат

Похоже, что компьютеростроение повторяет историю автомобилестроения. Не во всем, конечно, но что касается охлаждения - то тут IT-индустрия идёт по стопам заводов Ford и Mercedes. Вспомним историю: когда-то для охлаждения двигателей "авто" вполне хватало большого пропеллера. Ни о каком водяном охлаждении (повсеместно применяемом ныне) и речи тогда не было... Сначала транзисторов было так мало и работали они на такой малой частоте, что чипы не нужно было охлаждать вовсе... Потом, с ростом тактовых частот и количества транзисторов в чипах стали применять радиаторы. Затем радиаторы стали обдувать. Прошло не так много времени, и появились тепловые трубки, широко применяемые ныне. Но и они, похоже, ненадолго продлят эру воздушного охлаждения чипов.

MSI P45 Diamond

Процесс жидкостного охлаждения комплектующих ПК начался с CPU (центральный процессор), потом затронул GPU (графический чип видеокарты)и вот уже настал день, когда производители стали выпускать материнские платы (да и модули памяти тоже), готовые для подключения СЖО (системы жидкостного охлаждения).

MSI P45 Diamond

Одну из таких новинок недавно выпустила компания MSI . Системная плата MSI P45 Diamond основана на чипе Intel P45. Северный мост ICH10R соединен медной тепловой трубкой с южным мостом, на котором и установлен медный водоблок.

MSI P45 Diamond

Поскольку такая плата позиционируется как high-end продукт, то производитель постарался оснастить ее по-максимуму: восемь SATA II (3 Гбит/с) портов, пара eSATA (external SATA) портов, два PCI-E 2.0, два сетевых контроллера GbE, пять разъемов для подключения вентиляторов, два разъема PCI-E 1x и даже три кнопки есть на плате (Power, Reset, Clear CMOS).

MSI P45 Diamond

Пока не поступило никакой информации ни о цене, ни о сроках начала продаж новинки.

©  Tom's Hardware