MS Windows 8: первые кадры и подтверждённые факты - полностью новая настольная ОС

На конференции D9 компания Microsoft впервые продемонстрировала операционную систему нового поколения - Windows 8.

Windows 8

Пока что «Windows 8» - кодовое название ОС, и имя в дальнейшем может поменяться

Интерфейс настольной системы претерпел значительные изменения, и, как заявила сама компания-разработчик, новая версия «полностью переиначена, от процессора до интерфейса». Система Windows 8 будет предназначена для устройств разного рода - от небольших устройств с полностью сенсорным вводом до систем с большим экраном с клавиатурой и мышкой или без них. При этом управление настольной системой с помощью сенсорного экрана значительно позаимствовано по характеру у планшетных ПК и смартфонов.


На данном видео Microsoft продемонстрировала следующие возможности ОС:
  • быстрый запуск приложений из экрана Start, который заменит меню Windows Start, и будет предлагать настраиваемый полноэкранный вид приложений на нём;
  • большие окна-иконки с напоминаниями, показывающие акутальную информацию по приложениям;
  • легкое естественное переключение между работающими приложениями;
  • удобную возможность сворачивать и изменять размеры окна приложения, перемещая в его сторону, для удобной многозадачности;
  • Web-ориентированные приложения, использующие HTML 5 и JavaScript;
  • полностью оптимизированная для использования с сенсорным экраном работа с браузером с использующим аппаратное ускорение браузером Internet Explorer 10.
  • Компания Microsoft обещала показать больше возможностей Windows 8 на конференции разработчиков BUILD, которая пройдёт 13-16 сентября 2011 года в Калифорнии.

    Напомним, что на страницах THG.ru до 5 июня 2011 года будет проходить викторина, призом в которой выступают четыре мини-планшета Samsung Galaxy S Wi-Fi, ранее описанные редакцией в обзоре: "Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70". Принять участие в конкурсе можно на специальной странице.

    ©  Tom's Hardware