Новая версия СЭД «Евфрат-Документооборот» совместима с MS SQL Server

Компания Cognitive Technologies представила новую версию системы электронного документооборота (СЭД) «Евфрат-Документооборот» v.14.5, главным отличием которой является совместимость с MS SQL Server 2005, 2008. Процесс разработки версии занял порядка 20 человеко/лет, говорится в сообщении компании.

Комментируя выпуск новой версии СЭД «Евфрат-Документооборот» руководитель отдела по работе с компаниями-разработчиками Microsoft Виталий Ожигов сказал: «Создание Cognitive Technologies и Microsoft совместного продукта открывает новый этап сотрудничества наших компаний и создает новые возможности для клиентов по использованию современных технологий в системах документооборота».

Как отметили в Cognitive Technologies, при создании новой версии основной акцент разработчиками был сделан на совмещении преимуществ «коробки» и «корпоративного внедрения». Это означает, что с одной стороны система «Евфрат-Документооборот» готова к быстрому вводу в эксплуатацию и обеспечивает соответственно быструю отдачу от инвестиций в СЭД, а с другой содержит инструменты адаптации, которые позволяют в рамках «мини-проектов» учесть специфику деятельности конкретного предприятия и используемых им информационных систем.

«Евфрат-Документооборот» как коробочное решение обеспечивает: полноту комплекта поставки; отлаженность и стабильность работы; готовность к внедрению «по клику» (установка «Евфрат-Документооборот» занимает менее 10 минут); отсутствие необходимости в дорогостоящем консалтинге; проработанность методик обучения работе в системе и ее сопровождения; низкую стоимость владения системой.

В то же время, как проектное решение «Евфрат-Документооборот» отличают: высокая масштабируемость за счет работы на промышленной СУБД MS SQL; широкие возможности интеграции СЭД в инфраструктуру предприятия; создание индивидуальных конфигураций системы и специализированных рабочих мест.

По информации Cognitive Technologies, отдельный комплекс работ был посвящен повышению производительности системы и вопросам информационной безопасности. В ходе нагрузочных испытаний было достигнуто увеличение скорости работы на различных операциях в 1.5-2 раза и формальное соответствие «Евфрат-Документооборот» v.14.5 уровню безопасности 1Г.

Среди новых функциональных возможностей СЭД «Евфрат-Документооборот» можно отметить: многоплатформенность, мобильность, интеграцию с MS Exchange и OpenOffice, визуализатор маршрутов, работу на 64-разрядных серверах.

Так, начиная с версии 14.5, система «Евфрат-Документооборот» будет работать не только на СУБД «Ника», но и на MS SQL Server. В настоящее время поддерживаются MS SQL Server 2005 и 2008, что обеспечивает высокий уровень масштабируемости и новые возможности интеграции (в частности с MS Sharepoint).

Также в новой версии системы реализован полнофункциональный удаленный доступ к системе через интернет с помощью модуля «Евфрат-Документооборот. Web-сервер» и АРМ «Мобильный клиент», адаптированного для работы в системе с нетбуков, КПК, телефонов и других мобильных устройств.

Интеграция с продуктом MS Exchange позволяет регистрировать в системе почтовые сообщения, пришедшие через эту службу. В то же время, интеграция с офисным пакетом OpenOffice (текстовый и табличный редакторы, работа с презентациями) позволяет упростить регистрацию документов созданных в OpenOffice, а также обеспечивает их индексацию и поиск в системе «Евфрат-Документооборот».

Теперь пользователи системы в главном окне программы и в открытом документе могут вызвать графическое отображение состояния маршрута обработки документа. Это позволяет получить наглядную информацию о том, на каком этапе выполнения находится документ.

Кроме того, в новой версии обеспечивается работа сервера «Евфрат-Документооборот» на серверах, построенных на современной 64-разрядной архитектуре.

В настоящее время пользователями системы «Евфрат-Документооборот» являются организации среднего и малого бизнеса, органы государственной власти, крупные коммерческие компании и предприятия, научные и образовательные учреждения. Внедрение системы может осуществляться самостоятельно заказчиками или с привлечением специалистов Cognitive Technologies и партнеров компании.

Начало продаж новой версии системы «Евфрат-Документооборот» назначено на 12 мая 2009 г.

©  CNews