В СПбГУ разработана информационная система по борьбе с плагиатом

Специалисты экономического факультета СПбГУ разработали систему по борьбе с плагиатом «АУРА-Текст», которая осуществляет проверку работ студентов, магистров и аспирантов по самой большой информационной базе материалов в области экономики. Система проверки распознает совпадения с внешними источниками в виде дословного изложения чужого текста или в форме изложения чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста.

«АУРА-Текст» совместима с существующими базами данных экономического факультета. Использование в качестве сервера базы данных MS SQL Server позволяет организовывать одновременный доступ к системе большого числа пользователей и обеспечивать высокую скорость ее работы.

Разработка и внедрение системы потребовали бюджетного финансирования в сумме 300 тыс. руб. и были реализованы в рамках формирования на экономическом факультете СПбГУ единой автоматизированной системы регистрации и хранения курсовых и дипломных работ и магистерских диссертаций. Разработанное программное обеспечение интегрировано с сайтом системы автоматизации учебно-административной работы экономического факультета СПбГУ и с базой студентов. Результат проверки написанной студентом работы отражается прямо в его личной карточке.

В настоящее время система «АУРА-Текст» прошла тестирование на экономическом факультете. Первые результаты проверки выявили активное заимствование студентами материалов из интернета в работах по теории экономики на уровне до 90% заимствованного текста.

©  CNews