MRV выпустила регулируемые оптические аттенюаторы для платформы LambdaDriver

Компания MRV сообщила о выпуске регулируемых оптических аттенюаторов (Variable Optical Attenuators, VOA) для платформы LambdaDriver. Они обеспечивают внесение затухания и регулирование уровня сигнала каналов DWDM в соответствии с программными настройками.

Как отмечают в компании, проектирование сетей DWDM обычно производится исходя из наихудших значений оптических параметров, специфицируемых производителями различных компонентов, таких как транспондеры, сменные оптические интерфейсы и т.п. В реальности эти параметры могут значительно отличаться от заявленных, причем обычно в лучшую сторону. Кроме того, при использовании оптических усилителей зачастую возникает необходимость выравнивания мощности оптического сигнала для всех каналов, проходящих через усилитель.

Стандартные методы решения данных задач основываются на использовании множества аттенюаторов с фиксированным или настраиваемым вручную затуханием и требуют присутствия технического персонала для осуществления необходимой настройки и коммутации оборудования. Использование регулируемых оптических аттенюаторов позволяет осуществлять настройку удаленно, без необходимости выезда технических специалистов на узел сети и ручной перекоммутации оборудования оптическими шнурами.

MRV выпускает два типа модулей регулируемых оптических аттенюаторов. Модель EM2009-VOA4 имеет 4 независимых регулируемых аттенюаторов, а устройство EM2009-VOA8 – 8 аттенюаторов соответственно. Модули EM2009-VOA4/8 занимают один «короткий» слот и могут быть установлены в любое из шасси семейства LambdaDriver с установленным модулем управления MNGP. Каждый из аттенюаторов может управляться и настраиваться независимо от остальных через интерфейс модуля управления шасси, в котором он установлен. Настройка вносимого затухания осуществляется от 0 до 20 дБ с шагом в 0,2 дБ.

Регулируемые аттенюаторы вместе с ROADM и транспондерами с настраиваемыми лазерами являются основными компонентами гибких сетей DWDM, построенных на основе полностью реконфигурируемого оборудования.

©  CNews