Mozilla отказывается от Thunderbird?

Mozilla отказывается от Thunderbird?Руководитель Mozilla Митчелл Бейкер (Mitchell Baker) заявила в своем блоге, что развитие и поддержка браузера Firefox по-прежнему остается приоритетной задачей компании. "В результате Mozilla не сосредотачивается на Thunderbird так как на браузере, и мы не думаем, что это изменится в обозримом будущем", - отметила Бейкер. По ее мнению, нынешнее достаточно большое сообщество бесплатно работающих программистов популярного почтового клиента должно быть распущено. Тем не менее, пока параллельно с Firefox вышла обновленная версия Thunderbird 2.0.0.5, существование которой оправдано как минимум в качестве альтернативы Microsoft Outlook и другим платным почтовым программам.  

Митчелл Бейкер предложила три возможных пути дальнейшего развития Thunderbird: создание новой некоммерческой организации, которая займется только почтовым клиентом; появление филиала Foundation также для концентрации только на Thunderbird; и выпуск программы в "свободное плавание" в качестве общественного проекта. Mozilla еще сама точно не знает, какой вариант выбрать, но Бейкр заверил, что без публичного обсуждения окончательное решение принято не будет.  

К опубликованному посту уже появились десятки развернутых комментариев. Пользователи огорчены прочитанным и резко высказываются против любого из вариантов Бейкер. Некоторые даже предлагают переименовать "Mozilla Corporation" в "Firefox Corporation", так как по сути сейчас мы наблюдаем за исчезновением Mozilla в качестве единой open-source платформы.

©  TechLabs